Наверх

Как профсоюзы помогают семьям в подготовке детей к новому учебному году

30 августа 2022

Тема номер один в канун Дня знаний ‒ купить все необходимое к школе. Пока родители подсчитывают бюджет, профсоюзы оказывают помощь.

«Соберем портфель первокласснику» – одна из множества акций Федерации профсоюзов Беларуси, которые являются частью благотворительного марафона ФПБ «Профсоюзы – детям». С такой инициативой Федерация профсоюзов Беларуси выступила еще в 2002 году и вот уже 20 лет марафон добрых дел шагает по Беларуси.

В центре внимания благотворительной акции находятся ребята, которые впервые сядут за школьные парты, а также дети из многодетных, неполных, малообеспеченных и приемных семей. В канун Дня знаний профсоюзы оказывают существенную поддержку семьям.

Как отметили в главном управлении по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ, общая сумма финансовой поддержки профсоюзными организациями всех уровней в 2020 году составила 5,8 млн рублей, в 2021 году на подготовку детей к школе членам трудовых коллективов выделено 6 млн.

Активно ведутся выплаты материальной помощи родителям из средств профсоюзного бюджета на приобретение школьных товаров для детей и в этом году. Работа будет продолжена еще в сентябре, ожидается, что итоговая сумма профсоюзной поддержки будет больше прошлогодней. Проиллюстрировать такой вывод можно конкретными профсоюзными делами.

Так, на этой неделе торжественное мероприятие «Здравствуй, школа, а в будущем – БЕЛАЗ!» состоялось в заводском Дворце культуры. Праздник организован в рамках благотворительной акции Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» «Профсоюзы – детям». В этом году в преддверии Дня знаний почти 450 будущих первоклассников получили портфели, наполненные наборами школьных принадлежностей, – это дети белазовцев, работников СПК «Первомайский», ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС» и филиала в Могилеве.

Столбцовская районная профсоюзная организация работников АПК и первичные профсоюзные организации активно включились в проведение акции «Соберем портфель в школу». Из средств профсоюзного бюджета первичных профсоюзных организаций 850 детей школьного возраста, родители которых работают в агропромышленном комплексе региона, получили материальную помощь на сумму 29 тыс. рублей для подготовки детей к школе.

Первичная профсоюзная организация ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района поздравила с Днем знаний 12 будущих первоклассников: родители ребятишек получили материальную помощь в размере 2 базовых величин. А Гомельскоя районная профсоюзная организации Белорусского профессионального союза работников АПК вручила троим из 12 первоклашек портфели и канцелярские принадлежности.

Профсоюзный комитет ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» также не остался в стороне от подготовительных хлопот к началу нового учебного года. В рамках благотворительных акций «Собери портфель первокласснику» и «Собери портфель школьнику» из средств профсоюзной первички на сборы детей в школу выделено 27,2 тыс. рублей. Единовременную помощь в размере 100 рублей каждому получили 251 член Белхимпрофсоюза Мозырского НПЗ, чьи дети идут в первый класс, 14 вдовам и вдовцам, которые в одиночку воспитывают школьников. В канун Дня знаний не оставили без внимания и 5 членов профсоюза, которые полностью утратили трудоспособность.

Первичная профсоюзная организация отраслевого профсоюза ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» также поздравила первоклассников и их родителей с новым этапом в жизни. Ребятишкам торжественно вручили «Дипломы первоклассника» и портфели с канцелярскими товарами, а затем первоклассники отправились в путешествие по Беловежской пуще на колесном поезде.

Витебская областная организация профсоюза работников госучреждений приготовила подарки в канун Дня знаний для воспитанников детских домов семейного типа Витебского района.

Рюкзаки, школьные принадлежности, игрушки и сладости в преддверии Дня знаний от Светлогорской районной организации профсоюза работников госучреждений, первичных профсоюзных организаций представительства Белгосстраха по Светлогорскому району и Военного комиссариата в ходе благотворительной акции «Собери портфель первокласснику» получили новоиспеченные школьники.

На всю жизнь запомнят праздник, который подарил Борисовский райком профсоюза работников государственных и других учреждений 98 первоклассникам.

В торговом центре «Столица» на базе нового детского кафе первоклашек своих работников чествовали комбинат школьного питания Минска и первичная профсоюзная организация.

Поздравления и напутствия, подарки и призы, активные игры и увлекательный квест по закулисью Театра кукол подготовил для 30 детей членов профсоюза профком ОАО «Брестская областная база «Бакалея». Первоклассники также получили в подарок наборы канцелярских принадлежностей, которые пригодятся школьникам по пути в Страну Знаний.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости