Наверх

Как работа по «скандинавской системе» и гибкость помогают предприятию функционировать в условиях пандемии

14 октября 2020

В Барановичах прошла встреча председателя Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Николая Ковальчука с профактивом Брестчины на базе ОАО «Торгмаш». Разговор касался вопросов профчленства, оказания материальной помощи болеющим коронавирусом. Шла речь и о более тесной работе с первичками учебных заведений, входящих в состав «БЕЛПРОФМАША». Как отметил председатель Брестской областной организации отраслевого профсоюза Дмитрий Куделько, в регионе несколько учебных заведений, в которых готовят кадры для промышленных предприятий Брестчины.

Наиболее детально на встрече обсуждалась ситуация на промышленных предприятиях региона. В целом, была отмечена их стабильная работа, хотя и не без определенных сложностей. Так, директор ОАО «Торгмаш» Сергей Герасимчик, встречая гостей, рассказал, благодаря чему удается оставаться на плаву.

Завод производит оборудование для общепита, а именно тот сегмент экономики больше всего пострадал во время пандемии. Предприятию пришлось применять различные меры, чтобы выстоять, в том числе, и не совсем популярные. Так, 2 месяца работали на склад, определив точку безубыточности, а затем в течение трех недель ушли на простой с оплатой 2/3 тарифной ставки. Работники с пониманием отнеслись к этой вынужденной мере, тем более, что она себя оправдала – позволила сохранить коллектив. Не были утрачены и рынки сбыта, хотя в течение достаточно длительного времени границы многих государств, с которыми ведется наиболее интенсивная торговля, были закрыты. Но заводу уже не раз приходилось переживать сложные с финансовой точки зрения времена. И всегда на выручку приходило умение балансировать на рынке, быстро перестраиваться и постоянно обновлять линейку выпускаемой продукции.

Есть чем похвастать акционерному обществу и в социальной сфере, невзирая на то, что уже в течение 4 лет оно работает по 4-дневному графику. Но это не упущение нанимателя, а продуманный ход, который позволяет существенно экономить энергоносители.

– Мы работаем по скандинавской системе, – отметил Сергей Герасимчик, – За 4 дня успеваем выполнять то, что планировалось сделать за 5.

И такая система работает успешно, по крайней мере, на положениях коллективного договора 4-дневка не сказывается. Он наполнен различными преференциями и бонусами. Среди актуальных благ – оснащенный по последнему слову техники здравпункт, где оказывают терапевтические и стоматологические услуги, делают массаж. Работает и заводская столовая, где можно сытно и недорого поесть – обеды дотируются.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Торгмаш» Инна Тихно подчеркнула, что коллективный договор предприятия способен помочь каждому без исключения члену профсоюза в любой жизненной ситуации. Благодаря слаженной и эффективной работе в 2019 году первичка заняла 1-е место по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую первичную организацию профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» в категории от 500 до 2000 работающих.

Для справки

ОАО «Торгмаш» – производитель мясорубок, миксеров, прессов для сока, овощерезок и картофелечисток, тестомесильных машин и еще десятков иных видов технологического и холодильного оборудования.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости