Наверх

Как работается женщинам на «БелАЗе», узнали участники международного профсоюзного женского семинара

30 мая 2023

Сегодня международный женский семинар продолжил свою работу в Жодино Минской области. Представители Горно-металлурического профсоюза России посетили ОАО «БелАЗ».

Белорусский автомобильный завод является крупнейшим мировым производителем карьерной техники и оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Под брендом «БелАЗ» выпускаются карьерные самосвалы и машины повышенной проходимости, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.

Гости из Российской Федерации посетили производственные цеха ОАО «БелАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», ознакомились с условиями труда и быта работников.

На заводе трудятся 9600 человек, из них почти треть составляют женщины – 3400 работниц.

Как работается женщине на производстве, которое ассоциируется с большими машинами и тяжелым трудом, представители Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) смогли не только увидеть воочию, но и услышать из первых уст.

Своей жизненной историей с гостями поделилась многодетная мама и специалист отдела промышленного туризма управления стратегического развития ОАО «БелАЗ» Алена Мея. Она закончила Жодинский государственный политехнический колледж по специальности «Экономист» и была распределена для прохождения практики на «БелАЗ».

– Начинала я кладовщиком в сварочном цеху. Когда впервые увидела, как поднимают 10-метровую платформу, захотелось убежать отсюда. Но коллектив цеха во время моей адаптации очень тепло отнесся ко мне, – вспоминает женщина. – Сказали, ты должна понять, что каждый из нас очень ценен на этом заводе. Каждый из нас делает все, чтобы самосвал «БелАЗ» сошел с конвейера и отправился работать в карьер.

Затем Алена решила поучаствовать в корпоративных мероприятиях, таких как шоу «Заводчанка», конкурс художественной самодеятельности. Ее заметили и предложили перевод в отдел идеологической работы и связи с общественностью. Там находился отдел промышленного туризма, где многодетная мама и стала работать.

По словам Алены Мея, на «БелАЗе» предусмотрен хороший социальный пакет для семейных людей. Например, когда рождается ребенок, оказывается единовременная материальная помощь в размере 25% от средней зарплаты по предприятию. Когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, ежемесячно выплачивается материальная помощь в размере 10% от средней зарплаты по предприятию – на данный момент это 260 рублей.

– Также у нас предусмотрен дополнительный выходной день в неделю для многодетных мам. У меня среда, но можно выбрать абсолютно любой день. К таким праздникам, как День семьи, День знаний выплачивается материальная помощь. Я чувствую искреннюю заботу и поддержку от нанимателя, – подчеркнула многодетная мама.

Разговор об актуальном участники международного семинара продолжили в конференц-зале предприятия за круглым столом на тему «Практика работы комиссии профкома по работе среди женщин в ОАО «БелАЗ» – управляющая компания холдинга  «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». В заседании приняли участие генеральный директор ОАО «БелАЗ» Сергей Никифорович, заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич, заместитель председателя Белхимпрофсоюза Валерий Титов, председатель ППО «БелАЗ» Валерий Трусковский.

С деятельностью комиссии по работе среди женщин первичной профсоюзной организации «БелАЗ» участников форума познакомила ее председатель и старший диспетчер управления сбыта Валентина Шлома.

– Наша профсоюзная комиссия создана, чтобы защищать женщин предприятия в условиях рыночной экономики. Сколько существует «БелАЗ», столько действует и комиссия по работе среди женщин. Мы оказываем широкий спектр поддержки – это защита прав и интересов наших работниц, организация досуга их семей, оказание помощи по трудоустройству женщинам, материальной и социальной поддержки. На производстве есть льготные категории людей: многодетные мамы, одинокие родители, семьи, у которых дети под опекой. Им всем нужна та или иная помощь. Иногда даже помочь словом это уже большое дело, – отмечает председатель профсоюзной комиссии по работе среди женщин Валентина Шлома.

В последнее время Беларусь и Россия становятся все ближе друг к другу, находится много точек соприкосновения, в том числе из-за санкционных ограничений, введенных против наших стран. Поэтому и вопросы труда женщин наши профсоюзы обсуждают сообща, почеркнула в разговоре с журналистами заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Светлана Боева. Она отметила, что ГМПР в своих рядах объединяет 590 тыс. членов профсоюза, среди них 21 тыс. женщин.

– Нашу поездку в Беларусь мы планировали еще в 2020 году. Тогда договорились с Белхимпрофсоюзом о проведении международного женского семинара, но пандемии COVID-19 и последующие события помешали осуществить задуманное. В этом году вернулись к этой теме и воплотили в жизнь, – раскрыла организационные секреты Светлана Боева.

По мнению заместителя председателя ГМПР, встреча профсоюзов России и Беларуси – не просто обмен опытом, а скорее кооперация.

– Мы защищаем интересы членов профсоюза, трудовых коллективов, работников-женщин. Солидарность наших профсоюзов в этих вопросах была всегда, независимо от того, где мы живем – в Беларуси или России. Тем более что с Белхимпрофсоюзом мы состоим в одной международной организации, у нас давно налажены связи. А профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» входит в международную организацию металлургов, созданную на базе СНГ, – уточнила заместитель председателя ГМПР.

Она напомнила, что международный семинар стартовал в Новополоцке с посещения «Нафтана», встречи с мэром города, обсуждения вопросов, касающихся не только женщин, но и лиц с семейными обязанностями, работы с трудными подростками. Диалог был продолжен на пленарном заседании в Доме профсоюзов и ОАО «БелАЗ».

– Мы приехали поучиться у вас и рассказать о своей практике работы. Из новых тенденций в гендерной и семейной политике, которые сейчас реализуются в Беларуси, внимание привлекла инициатива «Компании, дружественные родителям». У нас такого нет. Этот белорусский опыт будет очень интересен, – резюмировала Светлана Боева.

В составе делегации, которая принимает участие в международном женском семинаре, 35 женщин из 23 регионов Российской Федерации. В их числе и специалист по организационной работе ПАО «Северсталь» Надежда Короткая, которая представляет Вологодскую область и «Череповецкий металлургический комбинат».

– Очень полезно было обменяться опытом на международном женском семинаре, пообщаться с коллегами из «Нафтана» и «БелАЗа». Тем более, что белорусские самосвалы используем на своем производстве! Я увидела, что на предприятиях Беларуси, как и в Российской Федерации, одни и те же цели и задачи, – поделилась гостья из России. – Приятно видеть, как в Беларуси чтят историю и память. Когда посещали Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориалы в Хатыни и Урочище Пески, много было эмоций и впечатлений. Ведь очень важно помнить о нашей истории, чтобы не повторить ошибок прошлого. Спасибо большое, Беларусь, за теплый прием!

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости