Наверх

Как стать делегатом ВНС, рассказали работникам филиала «Барановичские электросети» РУП «Брестэнерго»

02 ноября 2022

В Беларуси завершается обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Более 150 работников филиала «Барановичские электросети» РУП «Брестэнерго» собрались, чтобы обсудить ключевые моменты важного документа.

Председатель Барановичского городского объединения профсоюзов Елена Соловей акцентировала внимание на том, что цель встречи – не просто донести до собравшихся информацию о ВНС, но и выработать свои уникальные предложения. Профсоюзный лидер города ознакомила собравшихся с основными положениями проекта закона о ВНС.

– ВНС существует давно, но настало время сделать его конституционным, – отметила оратор. – Благодаря Всебелорусскому народному собранию у белорусов появилась возможность участвовать в принятии решений по важнейшим вопросам жизни общества.

Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель председателя Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Сергей Скаль. Он отметил, что профсоюзы как самая массовая общественная организация и ранее выдвигали своих кандидатов в состав ВНС, но зачастую представительство конкретного профсоюза получалось небольшим. Так, в работе Всебелорусского народного собрания, которое состоялось менее года назад, от Брестской областной отраслевой профорганизации принял участие всего 1 человек. Сейчас предлагается сделать профсоюзное участие более широким.

– При подготовке законопроекта о ВНС решались три основные задачи: закрепить такой механизм формирования народного вече, который бы обеспечивал профессионализм и эффективность работы делегатов, определял порядок реализации конкретных конституционных полномочий ВНС и формировал компактную структуру этого органа, – подчеркнул Сергей Скаль, предложивший не ограничиваться только обсуждением нового законопроекта, но и принять участие в его формировании.

Проект закона состоит из 8 глав и 40 статей, следовательно, есть простор для законотворчества. Предполагается, что предельная численность делегатов составит 1200 человек. Их будут выдвигать не трудовые коллективы, а общественные объединения.

– Значит ли это, что представители, к примеру, бизнеса, не смогут выдвинуть делегатов ВНС? – поинтересовался у спикеров начальник службы изоляции предприятия Сергей Борисевич.

– Я не зря акцентировала внимание на значении гражданского общества. Очень часто во время диалоговых площадок по обсуждению законопроекта звучал вопрос, что это такое? – продолжила разговор Елена Соловей. – Ответ прост и лежит на поверхности – это мы с вами: члены различных партий и общественных объединений – профсоюзов, БРСМ. Каждый из нас может быть избран делегатом и участвовать в принятии решений, важных для страны.

Заместитель генерального директора РУП «Брестэнерго» Игорь Чурило при этом добавил, что для эффективности работы Всебелорусского народного собрания его делегаты должны быть не только гражданами своей страны, ответственными работниками, но и высококвалифицированными специалистами. Важно, чтобы они являлись экспертами в определенных областях, иначе народное вече может приобрести дилетантский характер, а этого допустить нельзя.

– Именно поэтому в стране идет широкомасштабное обсуждение законопроекта. Важно, чтобы каждый знал принципы работы ВНС, – отметил Игорь Чурило.

Заместитель директора филиала Александр Кандыбович, подводя итоги работы диалоговой площадки, также акцентировал внимание на том, что Всебелорусское народное собрание дает уникальную возможность вносить предложения и участвовать в решении государственных задач.

В филиале «Барановичские электросети» трудятся 880 человек. Первичная профсоюзная организация по итогам работы за прошлый год заняла из 340 организаций второе место в городе, имеет один из лучших коллективных договоров в отрасли, на предприятии достойные заработная плата и условия труда.

Алина ПЕТРОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости