Наверх

Как стимулируют прививаться от СOVID-19 работников лесной отрасли Гродненщины

28 октября 2021

В Волковысском лесхозе 33 работника прошли полный курс вакцинации от коронавируса и уже получили по 5 базовых величин.

– Соответствующий пункт внесли в коллективный договор около месяца назад. Некоторые наши работники сделали прививки от коронавируса еще весной или летом. Решили, что будет несправедливо, если они не получат выплату, и распространили новый бонус на всех вакцинировавшихся, – рассказывает председатель первички лесхоза Татьяна Савастьянова. – Всего в нашем лесхозе, объединяющем семь лесничеств и лесопункт, работают 370 человек. На данный момент полный курс вакцинации прошли 33 человека и еще 17 получили первую дозу вакцины. Пока процент небольшой, но понемногу работники прививаются. Если раньше кто-то колебался и думал, то после включения в коллективный договор пункта о материальной помощи появился дополнительный аргумент в пользу вакцинации.

Конечно, многие работники лесхоза трудятся на свежем воздухе и взаимодействуют с небольшим количеством людей, но остаются бытовые контакты – лучше обезопасить себя и близких. В учреждении рассматривали возможность организовать прививку прямо на рабочем месте, но поскольку в Волковыске находится только небольшая часть коллектива, от нее пока отказались. Работники проходят вакцинацию в индивидуальном порядке. Тем, кто заболел коронавирусом, профсоюз оказывает материальную помощь в 2-5 базовых величин. Ее размер зависит от продолжительности болезни.

– На сегодня дополнительные стимулы вакцинироваться от СOVID-19 есть у работников 9 организаций, состоящих на учете в Гродненской областной организации профсоюза работников леса и природопользования. В 6 из них соответствующие положения включили в коллективный договор, а в 3 бонусы предоставляют по решению нанимателя, – рассказывает главный специалист по социально-экономической работе областной организации отраслевого профсоюза Татьяна Сакович. – Например, в Щучинском лесхозе работникам, прошедшим полную вакцинацию от коронавируса, по коллективному договору выплачивают 3 базовые величины. Кроме того, в дни вакцинации работникам предоставляют выходной с сохранением среднедневного заработка. Аналогичные бонусы для тех, кто проходит вакцинацию, действуют по решению нанимателя в Сморгонском опытном лесхозе.

Елена КАЯЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости