Наверх

Как транспортная компания решила вопрос с кадрами за счет работников 50+

05 декабря 2019

Пока исследователи Российского университета «Высшая школа экономики» пророчат скорое «вымирание» профессии водителя, в нашей стране эти специалисты – одни из самых востребованных.

Председатель правления Ассоциации кадровиков, директор ООО «СЕРВИС КАДРОВ» Вадим Сорока отметил, что именно осенью 2019 года представителей рабочих специальностей, в том числе водителей, катастрофически не хватало на рынке труда.

С его мнением согласна и ведущий юрисконсульт СОО «Пролив» Ирина Мшар, которая поделилась опытом компании по решению проблемы кадрового голода с помощью своих же сотрудников.

Специалист рассказала, что им катастрофически не хватало водителей-международников. В штате числились 50–55 шоферов, из них 20% – в возрасте от 50 лет и выше.

Водители обрисовали руководству компании проблему: с возрастом перевозить грузы на дальние расстояния становится труднее, но терять работу и специальность они также не хотели.

– Администрация пошла на встречу. Некоторых перевели на внутриреспубликанские перевозки – у людей появилась возможность чаще бывать дома, меньше времени проводить в кабине. Четверо из самых опытных специалистов стали водителями-наставниками для молодежи, которой нужна необходимая квалификации для выполнения международных перевозок, – пояснила Ирина Мшар.

Водители-наставники находятся на базе в течение всего дня. Они оказывают консультативную поддержку, сопровождают новичка во время обучения.

– Когда потенциальные сотрудники приходят на собеседование, первым делом мы направляем их к наставнику, чтобы тот оценил практические навыки водителя по категории C и E. После прохождения всех этапов собеседования следует стажировка: опытные коллеги объясняют теорию и практику, правила работы с автомобилем, загрузки, разгрузки. Они же оценивают уровень молодых сотрудников по специальной системе вождения и могут предлагать варианты для оптимизации поездки.

Таким образом, компания сохранила в штате профессиональных водителей и нашла применение их компетенциям.

– Эти сотрудники могут работать на благо организации в комфортном режиме, – подчеркнула юрисконсульт.

Заметим, заработная плата людей осталась на прежнем уровне.

Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости