Наверх

Как в больницах сестринского ухода возвращают одиноким старикам смысл жизни

11 января 2018

В Полоцком районе действуют 4 больницы сестринского ухода на 123 койко-места. Попадают сюда по разным жизненным обстоятельствам: у кого-то нет близких родственников, у кого-то дети работают за границей, болеют либо ушли из жизни раньше родителей. Большинство постояльцев находятся в стационаре круглогодично. Как правило, это уязвимые категории граждан, страдающие хроническими заболеваниями и требующие постоянного медико-социального ухода. Есть и инвалиды трудоспособного возраста, за которыми некому ухаживать.

В новогодние и рождественские дни здесь всегда много гостей: поздравить пациентов приходят волонтеры, представители общественных организаций. Например, работники предприятия «Полоцкводоканал» переоделись в Деда Мороза и Снегурочку и организовали настоящую  сказку в больнице сестринского ухода в деревне Сестренки.

Каждому из 27 пациентов привезли полезные подарки: например, самый старший – 91-летний участник Великой Отечественной войны Василий Колосов – получил теплый свитер.

– Как только мы объявили благотворительную акцию по сбору средств на подарки малоимущим семьям и пожилым людям, наши работники откликнулись со всей душой, – рассказала председатель профкома УП «Полоцкводоканал» Наталья Маркевич.

Волонтеры поздравили и медицинских работников, поблагодарили за их нелегкий труд, требующий терпения и самоотдачи. Ведь основной возраст их подопечных – 80 лет, и немногие из них могут ходить.

– Случайные люди у нас не задерживаются, – отметила заведующая отделением сестринского ухода Нина Казакевич. – Относимся к пациентам как к близким, родным, стараемся согреть человеческим теплом и вниманием, создать атмосферу, в которой легче переносятся болезни и трудности. При необходимости ищем родственников.

Часто старики поступают в больницу ослабленными – и духом, и телом. Тем разительнее изменения, которые происходят со многими из них всего лишь за несколько месяцев: они поправляют здоровье, с оптимизмом смотрят в будущее, а затем возвращаются в родные деревни. Государственный подход к организации медико-социальной помощи продляет одиноким и престарелым людям жизнь, наполняет ее новым смыслом.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости