Наверх

Как, выйдя на пенсию, не утратить оптимизм и интерес к жизни?

31 октября 2018

Кадровик-затейник

В этой красивой энергичной женщине совсем не угадывается пенсионерка. Активная и жизнерадостная, Галина Романцова – пример не только для ровесников, но и для молодежи.

Трудовая жизнь Галины Ивановны была тесно связана с нефтехимической отраслью: 23 года она проработала в Госкомнефтепродукте БССР (сейчас – концерн «Белнефтехим»), последние 10 лет перед выходом на заслуженный отдых трудилась в ЗАСО «Белнефтестрах» в должности ведущего специалиста по кадрам, а также исполняла обязанности председателя первичной профорганизации.

«Менялись записи в трудовой о переименовании организации, менялись должности, которые я занимала, неизменной оставалась только принадлежность к Белхимпрофсоюзу. Общественная работа всегда приносила мне удовольствие, помогала воплощать креативные идеи в жизнь», – отмечает собеседница.

Героиня признается, что всегда была активным, творческим человеком. В детстве вместе с друзьями ставила спектакли во дворе и показывала их соседям. В первом классе активно участвовала в постановке танцев для соревнований среди школ района.

В начальной школе девочка хорошо рисовала масляными красками. «Учительница даже рекомендовала моим родителям отдать меня в специализированную художественную школу, чтобы развивать талант. Но, поскольку в 1965 году в Минске была только одна художественная школа-интернат, родители не решились на это», – вспоминает Галина Ивановна.

Когда пришло время определяться с будущей профессией, наша героиня видела себя только художником-модельером, фотографом или парикмахером. Желание стать художником-модельером было настолько сильным, что после 9-го класса девушка решила поступить в технологический техникум. Однако учителя и родители уговорили ее забрать документы.

«В то время творческие профессии были непрестижными, к тому же в школе я училась очень хорошо. В итоге поступила в Белорусский институт народного хозяйства имени В.В. Куйбышева (ныне Белорусский государственный экономический университет.Прим. 1prof.by.) и получила квалификацию экономиста, – продолжает собеседница. – Жалею ли я о том, что не настояла на выборе профессии, к которой лежала душа? Скорее всего, нет. Ведь то, что происходило в моей жизни в последующие годы, мне нравилось. Вообще, я такой человек: принимаю всё с благодарностью и очень ответственно отношусь к тому, чем занимаюсь».

Время для себя

Галина Ивановна признается, что, выйдя на пенсию, в полной мере осознала значение слова «свобода».

«Наверное, меня сейчас поймут только пенсионеры. Я обожала свою профсоюзную и кадровую работу, отдавалась ей полностью, трудилась даже в выходные, все мои мысли тогда были заняты работой, работой и еще раз работой. Только выйдя на пенсию, я поняла, что так жить неправильно», – продолжает героиня.

Сейчас распорядок дня Галины Ивановны зависит от планов на день. Как правило, ее будни насыщены встречами, личными делами и… выпечкой. Но иногда героиня разрешает себе немного «побездельничать». В такие дни она гуляет по городу, общается по телефону с подругами, смотрит телевизор.

«Я просто отдыхаю и радуюсь тому, что никуда не нужно спешить: могу проснуться в 7 часов утра, а могу и в 12 часов дня, – рассказывает собеседница. – После увольнения я на 3 месяца уехала к детям, которые живут за границей. Возможно, поэтому не ощутила тех переживаний, с которыми обычно сталкиваются люди, вышедшие на пенсию. Хотя, мне все равно кажется, что я не переживала бы по этому поводу. Ведь мне всегда удавалось заполнять освободившиеся ниши».

Галина Романцова отмечает, что на пенсии у нее наконец появилось время на хобби: занятия английским языком, фотосъемку, посещение бассейна. Одно из последних увлечений женщины – выпечка тортов, пирожных и прочих вкусностей.

«Сладкое» хобби

Новое увлечение у Галины Ивановны появилось в марте 2015 года. Все началось со звонка младшей дочери, которая поинтересовалась, сможет ли мама испечь двухъярусный торт на день рождения внучки.

«Дочь отправила мне фотографию десерта, который она хотела видеть в моем исполнении. Торт явно готовил профессионал. Однако я не привыкла отступать перед трудностями и с уверенностью ответила: «Конечно, без проблем приготовлю». Раз пообещала, обратной дороги нет. Я «зависла» в интернете, изучая всё, что касалось выпечки тортов. Затем, опираясь на рецепты других кондитеров, создала свой собственный», – продолжает собеседница.

Тогда она еще не знала, что разбираться в технологии выпечки недостаточно, нужно как минимум изучить свойства духовки и учесть множество других нюансов.

Несмотря на трудности в приготовлении, двухъярусный торт получился настолько вкусным и красивым, что впечатлил не только именинницу и ее гостей, но и начинающего кондитера.

«Это был первый в моей жизни торт такого уровня, поэтому для меня он самый дорогой», – подчеркивает собеседница.

С тех пор героиня готовит вкусности для семьи, любимой внучки, друзей и подруг. Ни один день рождения теперь не обходится без сладких презентов от Галины Ивановны.

«Вы не поверите, но в течение года я лично присутствую на 18 днях рождения, – рассказывает собеседница. – Готовлю выпечку на все праздники, для домашних чаепитий, да и просто когда хочу опробовать новый рецепт. Всего за 3 года я испекла более 100 тортов».

Самосовершенствование и признание кумиров

Галина Ивановна признается: три года назад она думала, что неплохо теоретически подкована и создала хорошую техническую базу (приобрела много инструментов и форм для выпечки тортов). Но, как показала практика, ошибалась. Каждый день наша героиня оттачивает свое мастерство: участвует онлайн в мастер-классах, черпает информацию из кондитерских групп, просматривает на YouTube множество видео по теме.

В ближайших планах Галины Романцовой – научиться готовить зефир. Первый шаг к своей очередной мечте героиня уже сделала – приобрела мастер-класс по приготовлению этого воздушного лакомства.

«Чем больше смотришь, читаешь, изучаешь, тем больше понимаешь, какой же увлекательный мир кондитера и как мало я еще знаю. Однако даже несмотря на то, что я кондитер-самоучка, профессионалы своего дела нередко оставляют в социальных сетях положительные отзывы о моих тортиках и пирожных. Вы бы знали, как это приятно!» – делится впечатлениями собеседница.

«Рано еще превращаться в старичков и старушек!»

По хорошей физической форме, в которой находится наша героиня, никогда не скажешь, что она пробует все сладости, приготовленные ею.

«Я большая сладкоежка, не могу спокойно пройти мимо выпечки, – рассказывает Галина Ивановна. – Какого-то особого рациона питания у меня нет. Я очень редко употребляю мясо, больше люблю овощи и фрукты, поздно завтракаю. Когда вижу, что стрелки весов пошли вперед, просто меньше ем. Два раза в неделю хожу в бассейн. Ежедневно стараюсь проходить 10 000 шагов», – делится секретами красоты собеседница.

Галина Ивановна советует всем независимо от возраста быть активными и жизнерадостными: заниматься спортом, встречаться с друзьями, радоваться каждому дню, мечтать и действовать, любить себя и саму жизнь.

«Все знают, что однажды наступит тот день и час, когда мы выйдем на заслуженный отдых. Многим может показаться, что с приходом пенсии жизнь заканчивается. Но, поверьте, она только начинается! – уверяет Галина Романцова. – Вспомните о том, чем вам нравится заниматься, или приобретите новое увлечение. Я уверена, что у каждого человека в любом возрасте непременно должна быть цель в жизни, мечта. Также очень важно помнить, что мы нужны своей семье, детям и внукам. Вместе с тем мы должны понимать, что, выйдя на пенсию, необходимо оставаться самодостаточными людьми, чтобы наша семья нами гордилась. Рано еще превращаться в старичков и старушек и становиться обузой для детей!»

Быть молодой душой Галине Ивановне помогает умение радоваться жизни, наслаждаться моментом и воспринимать происходящее с улыбкой.

«Наверное, я родилась позитивным человеком. Ведь, как бы ни складывались обстоятельства, всегда верю в то, что у меня всё будет замечательно!» – подчеркивает героиня.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото из личного архива Галины РОМАНЦОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости