Наверх

Как живет сельскохозяйственная отрасль Беларуси и стоит ли в новом году ждать дефицита сахара, гречки и других товаров?

19 ноября 2021

Каждый год в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В преддверии праздничного дня 1prof.by встретился с председателем профсоюза работников АПК Василием Хватиком. Поговорили об успехах и достижениях сельскохозяйственной отрасли в 2021 году, причинах роста цен, фейках о дефиците определенных товаров и роли профсоюзов в жизни сельчан.

– Успешная работа агропромышленного комплекса – основа продовольственной безопасность страны. В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, белорусским аграриям удалось полностью обеспечить внутренний спрос на продовольствие и даже нарастить экспорт. О каких достижениях можно говорить в нынешнем году?

– Все доведенные показатели отрасль выполнила, оправдались и финансовые ожидания. К примеру, сельхозперерабатывающие предприятия Беларуси сегодня поставляют свою продукцию в 118 стран. Мы занимаем 5-е место в мире по экспорту молока и молочных продуктов, входим в первую десятку по экспорту мяса говядины и птицы. Что касается результатов уборочной кампании, то и здесь есть чем похвалиться: в этом году, хоть летняя жара и была экстремальной, уродились картофель, морковь и других корнеплоды; также собран неплохой урожай плодов и ягод. А вот с зерном немного не дотянули до прошлогодних показателей. Тем не менее без хлеба белорусы точно не останутся. Кормов для животных, с учетом кукурузы, тоже заготовили более чем достаточно.

– А как обстоят дела с сахарной свеклой? Западный рынок сейчас испытывает дефицит сахара, в последние месяцы он там дорожает. Скажется ли это на кошельках белорусов?

– На Западе цена на сахар растет из-за плохого урожая сахарного тростника. Белорусов эта тема не должна беспокоить. У нас дефицита сахара не будет.

– Чем тогда можно объяснить отсутствие сахара на прилавках некоторых магазинов в конце сентября?

– Предполагаю, что причиной стала несогласованность в работе поставщиков и администрации конкретных магазинов. На перерабатывающих предприятиях перебоев с сахаром не было.

– То есть про запас сахар можно не покупать?

– Не вижу в этом смысла. Беларусь ежегодно производит сахара в два раза больше, чем потребляет. Мы не только обеспечиваем этим продуктом внутренний рынок и всю перерабатывающую промышленность страны (кондитерскую, мясную, молочную), но и экспортируем его.

– Раз уж мы заговорили о стратегически важных продуктах и их дефиците, поясните, пожалуйста, решение белорусских властей приостановить экспорт гречихи.

– В этом году сроки сбора урожая немного отличаются от прошлогодних. Из-за особенностей погоды многие культуры, в том числе гречиху, начали убирать на месяц позже. Масштабы урожая еще не определены, поэтому вывозить продукт из страны нецелесообразно. Решение по экспорту принимается только после завершения уборочной и только в том случае, если урожая хватает на закрытие внутреннего спроса. Сейчас уже можно смело говорить, что до урожая следующего года гречки белорусам хватит с лихвой.

– Почему, несмотря на постановление Совмина о регулировании цен, социально значимые продукты продолжают дорожать? Стоимость мяса кур, к примеру, за 9 месяцев увеличилась более чем на 9%.

– Рост цен в Беларуси в первую очередь обусловлен подорожанием импортируемого сырья и материалов. Мясо и мясопродукты, включая мясо кур, не являются исключением. При этом, обратите внимание, существенно дорожают не тушки птицы, которые входят в список товаров первой необходимости, а их отдельные части (филе, голень, крылья). На них постановление Совета Министров не распространяется.

– То есть правила ценового регулирования белорусские торговые организации соблюдают?

– Отдельные нарушения, к сожалению, фиксируются, но профсоюзы за этим пристально следят. Мониторинг цен проводится ежемесячно по всей стране.

— А какую роль играет отраслевой профсоюз в жизни сельчан? Часто обращаются за помощью?

— Важное место в работе Профсоюза работников АПК мы уделяем общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, то есть правовой работе. Для этого у нас создана правовая инспекция труда, также свой правовой инспектор труда имеется в каждой областной профсоюзной организации.

Профсоюз старается реагировать на каждое обращение членов профсоюза, устранять выявленные нарушения, проводить разъяснительную работу и обучение среди руководителей и специалистов сельскохозяйственных и других организаций. Члены профсоюза также постоянно получают юридические консультации по законодательству и практическую помощь в подготовке исковых заявлений, кассационных и надзорных жалоб, представлении интересов в судах, в комиссиях по трудовым спорам.

Что касается нанимателей, то с ними профсоюз АПК работает как с социальными партнерами, оказывается постоянная юридическая помощь на местах по вопросам труда и быта работников, применения законодательства, принимаются совместные решения.

— Нарушения со стороны нанимателей случаются?

— К сожалению, по областям нарушений законодательства, допускаемых нанимателями, еще достаточно много. Но мы работаем в данном направлении и стараемся помогать каждому, кто обращается за помощью. Например, в этом году выборочными мониторингами и проверками было выявлено более 3450 нарушений. По требованию профсоюза практически все они нанимателями уже устранены.

— А как профсоюз работает с молодежью? Знаю, что не все молодые специалисты рады получить распределение на село.

— Людей обычно пугает неизвестность. Поэтому задача профсоюза с самого начала дать молодому человеку понять, что он попал в хорошую трудовую семью, где ему помогут. Работа в сельском хозяйстве — это не всегда просто. Я часто общаюсь с молодыми аграриями и могу точно сказать: большинство из них пришли в профессию осознанно. Потому необходимо обучать их, находить правильные подходы и всесторонне поддерживать. Тем более, что и нормы законодательства на их стороне. Законом предусмотрено немало  гарантии и льготы, которыми могут воспользоваться начинающие специалисты. Благодаря им большинство молодых людей и после отработки распределения остаются трудиться на первых рабочих местах.

Виктория ЯКИМОВА

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости