Наверх

Как живут веганы в Беларуси и можно ли стать сыроедом, если твой папа охотник

01 ноября 2017

В преддверии Дня веганов 1 prof.by попытался выяснить, что такое веганство: путь к здоровью или безрассудная мода?

1 ноября во всем мире отмечают День вегана. Веганы — это строгие вегетарианцы, которые отказываются не только от мяса и рыбы, но и от других продуктов животного происхождения – яиц, молока, сливочного масла. Когда возникло веганство, точно неизвестно, однако сам термин появился в Англии в 1847 году. Именно там образовалось первое сообщество людей, которые отказались от продуктов животного происхождения. В Беларуси же веганство зародилось незадолго до революции и продолжает существовать по сей день. Официальной статистики количества вегетарианцев в нашей стране нет, однако принято считать, что в той или иной мере вегетарианского вида питания придерживается примерно 10% населения.

Дань моде или осознанный выбор?

Многие белорусы переходят на альтернативное питание в связи с серьезным отношением к своему здоровью, а также признавая право на свободу и жизнь любого существа, живущего на планете. Однако бывает и так, что к веганскому течению примыкают люди, для которых это что-то вроде покупки нового IPhone — дань моде. Например, некоторые видеоблогеры называют себя веганами или сыроедами и доказывают, что есть животных, пить молоко и носить шубы – это плохо. А спустя какое-то время отказываются от своих слов и выкладывают в соцсетях фотографии сочных бифштексов с колкими комментариями в адрес недавних единомышленников.

Бизнес и философия

Еще недавно быть веганом в нашей стране было совсем непросто. Даже столичная инфраструктура была совсем не адаптирована под запросы этих людей. Сегодня же почти в каждом супермаркете есть отдел здорового питания, работают специализированные магазины, открываются веганские рестораны и кафе, и даже можно заказать с доставкой на дом вегетарианский фастфуд.

«Для некоторых людей веганство – это просто образ жизни, для кого-то – целое движение. Владельцы всех вегетарианских ресторанов и магазинов не просто продают услуги и товары, а стараются максимально продвигать эту культуру и знакомить с ней белорусов», – говорят в кафе Green Cuisine.

По словам рестораторов, вегетарианство и веганство в Беларуси еще не очень развито, а люди с нетрадиционными взглядами на питание порой сталкиваются с непринятием и даже агрессией.

«Несмотря на это, даже самые заядлые мясоеды иногда приходят в веганские кафе. Наверное, им просто интересно попробовать, что мы едим. В Green Cuisine, например, где-то половина всех гостей – не веганы и вегетарианцы, а люди, которые просто интересуются и пробуют что-то новое. И это здорово! Ведь многим начинает нравиться наша еда, и они узнают о нашей культуре больше», – говорят в кафе для веганов.

На периферии все иначе

Если в столице специализированных магазинов и ресторанов много, то на периферии этот бизнес еще на стадии становления. Конечно, небольшие отделы с натуральными продуктами и веганские позиции в меню кафе можно найти, но не везде и в недостаточном количестве.

«Я очень люблю веганский сыр и йогурты, но в наши магазины их не привозят. Иногда мы с друзьями заказываем продукты в минских интернет-магазинах, что-то привозим из России, Польши и Литвы, но это бывает нечасто. В основном едим овощи, фрукты и зелень с огорода, а в магазинах покупаем крупы, бобовые и орехи», – говорят веганы из городка Глубокое.

Папа – охотник, а я сыроед

Денис Храповицкий, например, стал веганом, когда поступил в университет. До этого молодой человек даже не предполагал, что можно жить без мяса.

«Я вырос в обычной семье: мясо, рыба и молочные продукты были основой нашего питания. К тому же мой папа заядлый охотник, так что мясо мы ели 3 раза в день», – признается Денис.

Отказаться от этого продукта молодой человек решил из любопытства – его однокурсник практиковал веганство.

«Жить без мяса оказалось совсем несложно, я чувствовал легкость и решил продолжить эксперимент», – говорит Денис.

Всего за два месяца бывший мясоед перешел на веганство, исключив из рациона все продукты животного происхождения.

«Изменения в здоровье я почувствовал примерно через полгода: стал реже простужаться и меньше уставать. В целом был доволен и весел, что не скажешь про моих родителей, – вспоминает Денис. – Сначала я хитрил, говорил, что не ем мяса в определенные дни, потом скрывать стало невозможно».

По словам Дениса, реакция близких была предсказуема – папа негодовал, мама и бабушка переживали и все вместе пытались отговорить.

«Со временем они все же приняли мой выбор. Бабушка стала специально для меня выращивать разнообразные овощи, теперь заготавливает больше грибов и ягод на зиму. А вот для папы идея веганства по-прежнему чужда, но он не вмешивается, а просто молчит», – рассказывает Денис.

Недавно молодой человек и вовсе перешел на сыроедение, объясняя свое решение тем, что термически обработанная пища теряет свои витамины и хуже усваивается.

«Наши предки питались живой растительной пищей, семенами и орехами. Для человека это естественный рацион, который дает здоровье и энергию. Я сознательно отказался от обработанных и синтетических продуктов, которые изобилуют красителями, ароматизаторами, стабилизаторами и консервантами, – объясняет сыроед. – Моя цель – чистое и здоровое тело, которое есть не что иное, как наше изначальное, естественное состояние».

Мнение специалиста

«Я отношусь к веганству и сыроедению неоднозначно, – говорит нутрициолог, диетолог Марина Марущик. – У сыроедения есть много плюсов, например, это прекрасная профилактическая очистка организма. Однако данный вид питания не стоит практиковать длительное время, овощи и фрукты не могут обеспечить организм всеми жизненно необходимыми веществами, и через 3–4 месяца может произойти серьезный сбой в организме».

По словам диетолога, к ней часто приходят девушки, у которых после перехода на веганство полностью прекратился менструальный цикл. Специалист объясняет это тем, что для нормальной работы яичников нужен холестерин, который содержится только в жирах животного происхождения.

«Если человек исключает продукты животного происхождения, то он должен подойти к решению осознанно и обязательно обогащать свой рацион биологически активными добавками, активными веществами и жирорастворимыми витаминами, только тогда это будет путь к здоровью», – уверена Марина Марущик.

Диетолог добавляет: «Прежде чем перейти на альтернативное питание, задайте себе вопрос: какова моя цель? И только потом двигайтесь дальше».

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости