Наверх

Как звучал Первомай: чьим голосом «говорил» праздник

24 апреля 2020

Первомайские праздники и торжества в честь годовщин Октябрьской революции в Витебске не обходились без парадов и демонстраций. Участие в них в обязательном порядке принимали профессиональные актеры. Стоя на трибунах, они являлись своего рода распорядителями действа, объявляли участников шествия и выкрикивали лозунги.

– Я бы сказала, что мы приветствовали участников парада, – замечает актриса театра имени Якуба Коласа, ведущий мастер сцены Зинаида Гурбо.

В том, что выполнять эту роль должны исключительно профессионалы, никогда не было сомнений. Зинаида Гурбо вспоминает, как в Коласовский театр обратился второй секретарь Витебского горкома партии Иосиф Наумчик и попросил подобрать людей для работы на демонстрациях. Возглавлял театр тогда Геральд Авсетинский, а труппой заведовал Александр Харкевич.

Работники театра перед парадом 7 ноября, конец 1970-х – начало 1980-х годов. Слева направо: Светлана Дашкевич, Александр Харкевич, Наталья Харкевич, Виктор Дашкевич, Зинаида Гурбо.

Как известно, у каждого актера свое амплуа, основанное на психофизических данных. Для участия в парадах заведующий труппой выбрал троих человек с зычными, напористыми голосами. Присоединился к ним и сам. И вчетвером они – Галина Королькова, Зинаида Гурбо, Виктор Дашкевич и Александр Харкевич – неизменно приветствовали трудящихся на площади больше 20 лет, с конца 1970-х до начала 1990-х. По словам Гурбо, отказаться от дополнительной нагрузки даже в голову никому не приходило, ведь все, кроме Галины Корольковой, были членами партии и считали ее поручения честью.

Парады в Витебске проходили на площади Ленина. На балконы окружавших это место «сталинок» выходили хозяева квартир, а также их родственники, пожелавшие полюбоваться шествием. Особенной удачей витебчане считали возможность увидеть в числе участников демонстрации своих знакомых, с балконов бросали букеты. Участники, в свою очередь, заранее узнавали, где будут стоять в колонне, и сообщали друзьям-зрителям. Актеры же наблюдали за всем с трибуны.

Актриса театра, ведущий мастер сцены Зинаида Гурбо.

– Ощущение праздника переполняло каждого из нас, – признается Зинаида Гурбо. – И оно усиливалось благодаря гордости демонстрантов за свой коллектив, достижения предприятий, за передовиков производства, которых мы называли поименно. Для любого артиста очень важна энергетика зала: идет спектакль, а ты чувствуешь – нравится он зрителю или не очень. На демонстрациях мы получали 100-процентную отдачу.

После демонстрации люди продолжали праздновать – шли на берег реки, в парк. Там звучали песни, устраивались импровизированные маевки. Артисты присоединялись к гуляющим очень редко. Хотя возможность пойти в кафе, которое находилось в здании филармонии на площади Ленина, была всегда. Однако полностью погрузиться в праздничную атмосферу не давали нюансы профессии: в те времена и 1 мая, и 7 ноября в театре давали спектакли. Нередко, отработав несколько часов на параде, актеры спешили на работу и готовились к вечернему выходу. Репертуар не подстраивали под утреннюю «нагрузку».

И, конечно, никто из занятых на демонстрации не рассчитывал на оплату труда – этот вопрос отдавали на откуп руководству театра. Всем, кто работал в спектакле 1 мая, платили так называемые праздничные. Двойную оплату получали и ведущие демонстрации, независимо от того, были они заняты в вечернем спектакле или нет.

– В те времена мы считали работу на парадах и демонстрациях большой честью, а не нагрузкой, – резюмирует актриса.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из архива театра имени Якуба Коласа и из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости