Наверх

Какая работа на Брестчине самая опасная? В зоне риска оказались руководители

30 сентября 2019

В первом полугодии на предприятиях погибли 8 человек, 65 получили тяжелые травмы. В июле показатель тяжелых увечий на производстве выросо на 48%. Главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Павел Федотов уверен, что причина кроется в слабой профилактике производственного травматизма.

– Следствие этого – нарушение трудовой дисциплины, требований нормативных актов по охране труда, – подчеркивает Павел Федотов. – В 12% случаев виновата личная неосторожность пострадавших. У нас не было причин техногенного или природного характера, присутствует лишь человеческий фактор. Поскольку на Брестчине 9 человек из 10 работающих являются членами профсоюза, то налицо и недостаточная работа профорганизаций по воспитанию трудовой дисциплины, требовательности к себе и товарищам.

Профессия водителя оказалась наиболее опасной, исходя из анализа ситуации, которая складывается в области с уровнем производственного травматизма. Чаще стали происходить несчастные случаи с руководителями и главными специалистами предприятий. Так, в нынешнем году травмы получили 7 руководящих работников, 4 из которых – директора.

Как рассказал председатель облобъединения профсоюзов Александр Мурашкин, растет также количество пострадавших на производстве среди тех, кто работает по гражданско-правовому договору. В 2019-м зафиксировано 6 таких несчастных случаев (один человек погиб, 5 получили увечья).

– Нанимателям выгодно не оформлять контракты – это дает им возможность не обеспечивать работников спецодеждой, спецобувью, – сказал Александр Мурашкин. – И за таких людей на предприятии никто не отвечает. Профсоюзные комитеты должны по максимум уделять внимание проблемам охраны труда.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости