Наверх

Какими качествами должен обладать лидер и как грамотно разрешать конфликты на предприятиях

15 октября 2021

Профактив продолжает обучение на курсах на базе центра молодежных инициатив в Логойском районе. В этот раз участникам рассказывали, как уладить конфликты на работе.

На этой неделе на обучение приехали представители трех отраслевых профсоюзов – химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, работники транспорта и коммуникаций, а также специалисты связи. Кроме многочисленных лекций по основной теме пятого модуля – «трудовые отношения, разрешение и урегулирование споров», молодые профактивисты получили и другие важные для профессии знания, в том числе в области психологии и коммуникации.

– Очень полезна была встреча с руководителями компании Wargaming, которые поделились своим опытом взаимодействия в большом коллективе. А также практические занятия на кафедре профсоюзной работы и социально-гуманитарных наук в МИТСО. Там нам помогли «прокачать» свои лидерские качества и поделились интересными наработками из области психологии, – отметил представитель Белнефтехимпрофсоюза, специалист по работе с молодежью ОАО «Нафтан» Святослав Сушицкий.

За время обучения молодые люди также углублялись в темы соблюдения законодательства, обсуждали наполненность коллективных договоров и разбирались в  концепциях кадровой политики.

– Обучение проходит в очень быстром темпе. При этом вся информация подается в доступной форме. Мы не просто слушаем лекции, а взаимодействуем с преподавателями, моделируем те или иные ситуации и учимся разрешать сложные моменты на месте, – добавил собеседник.

Кроме того, по традиции, в Логойск приезжают пообщаться со студентами и председатели отраслевых профсоюзов.

В четверг, 14 октября, жизненным и профессиональным опытом со слушателями курсов делились председатель профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок, председатель профессионального союза работников связи Нина Гаврилова, первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Ткач заместитель начальника управления организацонно-информационной работы и контроля концерна «Белнефтехим», а также председатель первичной профсоюзной организации аппарата концерна Сергей Кузьменков.

– Молодежная политика – неотъемлемая часть нашей работы, – подчеркнул представитель министерства связи Павел Ткач. – На мой взгляд, встречи руководителей с молодыми работниками очень важны. Друг от друга мы получаем информацию, с какими проблемами сталкиваются люди в повседневной работе, над чем стоит поработать на государственном уровне. Молодежь же знакомится со спецификой работы руководителей. Мы стараемся им донести, что вступая на трудовой путь, они не одиноки. Что у них есть трудовой коллектив, а также профсоюз, который всегда протянет руку помощи и будет отстаивать их интересы, – сказал Павел Ткач.

Еще один важный момент – после окончания курсов у молодых людей остаются связи с педагогами и другими участниками обучения. Они всегда могут проконсультироваться по важным вопросам, в том числе правовым. 

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости