Наверх

Канада уже наращивает производство калийных удобрений. Санкции – это банальный передел рынка?

24 июня 2021

Предприятия, против которых ввели санкции – серьезные игроки на международном рынке. Из-за пандемии обострилась конкуренция, если производитель исчезает с рынка, через пару месяцев он уже на него не вернется. Такое мнение высказала в эфире программы «ОбъективНО» заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич.

ТАСС в своем телеграм-канале сообщил, что, по данным источника, секторальные санкции Евросоюза могут быть приняты до конца этой недели. До этого сообщалось, что ограничения коснутся семи секторов, в их числе – калийное производство и нефтегазовая сфера. Примечательно, что именно эти сектора экономики ориентированы на экспорт в ЕС.

Крупнейший в мире производитель удобрений канадская компания Nutrien заявила, что наращивает производство углекислого калия на 500 тыс. тонн, пишет Bloomberg. Такая активность компании связана именно с заявлением западных политиков о скором введении санкций против Белорусской калийной компании, которая на данный момент поставляет 20% от всего объема калийных удобрений на мировом рынке.

Канадцы надеются, что в этом году, после исчезновения с рынка самого сильного конкурента, объем продаж побьет все рекорды и достигнет от 13,3 до 13,8 млн тонн. «Мы обеспечим фермеров так необходимым им углекислым калием», – сказал Мэйо Шмидт.

В пресс-службе Белорусской калийной компании предупреждают, что сокращение поставок приведет к резкому подорожанию удобрений. А это, в свою очередь, подстегнет цены на продовольствие. Причем речь уже будет идти не только о покупательской способности Беларуси, а о всех странах мира. «Искусственное создание резкого дефицита калия на рынке подорвет основы международной продовольственной безопасности, гарантированно затормозит процесс развития мирового сельского хозяйства и нанесет серьезный ущерб миллиардам обычных людей по всему миру», – заявили в БКК.

Так что такое санкции в их современном исполнении, как не передел рынка? Такого мнения придерживается и заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич.

Фото с сайта Белорусской калийной компании

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости