Наверх

Карту человеческого потенциала предлагают создать профсоюзы Гродненской области

23 февраля 2018

В частности, председатель Гродненского обкома Белорусского профсоюза работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» Валентин Бранцевич уверен в необходимости создания специального онлайн-ресурса. В нем будет содержаться информационная база с контактами, образованием и квалификацией тех людей, которые заинтересованы в трудоустройстве или сотрудничестве с предпринимателями в сельской местности. То есть сколько работников согласны участвовать в определенном виде деятельности в качестве наемных работников, будь то кафе, магазин или автомастерская.

Он сообщил о том, что для развития частной бизнес-инициативы на селе необходимы новые подходы. Поскольку инвестор не всегда знает, на какое количество работников и с какой квалификацией он может рассчитывать при открытии дела. Для уточнения информации о «местном человеческом потенциале» необходимо провести опросы или получить информацию в региональных центрах занятости.

– Все мы знаем, что благие намерения при реализации на практике могут разочаровать. Поэтому необходимо вместе участвовать в следующем, кроме законодательного этапа, – практическом. То есть в создании инструкций и рекомендаций для различных видов деятельности, – сказал Валентин Бранцевич. – Так называемая карта человеческого потенциала сориентирует инвесторов в том, куда лучше направить деньги и силы. А также в том, на какие местные человеческие ресурсы можно рассчитывать.

Во время заседания общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Гродненском облисполкоме было акцентировано внимание на перспективах развития малого и среднего бизнеса в сельских населенных пунктах региона. Предприниматели, представители власти и общественных организаций обсудили ряд документов, направленных на либерализацию экономики и создание условий развития предпринимательской активности, деловой инициативы и самозанятости. Как выяснилось, для развития бизнеса в сельской местности открываются обнадеживающие перспективы.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов отметил, что в этом году в области должно быть создано до 5300 новых рабочих мест. В частности, Декрет № 7 от 23.11.2017 года «О развитии предпринимательства» открывает новые возможности в развитии торговли и общепита, в целом сферы услуг в малых населенных пунктах, деревнях. По сведениям заместителя главного врача Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анжелы Воробей, из 1056 пунктов санитарных норм и правил для инвесторов в развитие собственного дела в глубинке по новому законодательству оставлены всего 80 требований, без которых невозможно обойтись.

Начальник ИМНС по Гродненской области Лидия Семашко обратила внимание на действие Указа № 345. Каждая область сама определяла, где в сельской местности будет действовать особый режим налогообложения. К примеру, в Гродненской области упрощенные правила работы в сельской местности распространяются на 97% всей территории региона, в то время как в Минской – только на территорию двух районов. Кроме того, до 2020 года в стране не появится ни одного нового налога, а действующие будут подниматься лишь на уровень инфляции.

Сегодня в частном секторе Гродненщины зарегистрированы 32,5 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. В частных компаниях трудятся более 120 тыс. человек. В общем поступлении налогов в местный бюджет 19% – доля предприятий малого и среднего бизнеса, вклад в валовой региональный продукт – 18%.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости