Наверх

Каждому первокласснику – портфель

30 августа 2016

На Гродненщине подготовка к новому учебному году идет полным ходом. Школы уже готовы принимать учеников, последними приготовлениями занимаются и родители. Стильная школьная форма, письменные принадлежности, ранцы – все необходимое уже закуплено. А вот  сотрудникам треста «Гродногорстрой», чьи дети идут первый раз в первый класс,  тратить деньги  на канцелярские товары не пришлось. Тетрадки, ручки, карандаши, пеналы и многое другое для первоклашек закупил профсоюзный комитет.

– 50 мальчиков и девочек нашей организации, для которых в этом году прозвонит первый школьный звонок, получили полный комплект канцелярских принадлежностей. Такой подарок для ребят подготовил профсоюзный комитет и руководство организации. На каждого ребенка эта сумма составляет около Br700 тыс., – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации УГП «Трест «Гродногорстрой» Алеся Цыдик.

Свой первый школьный портфель получил и 6-летний Максим Олехнович из многодетной семьи. 1 сентября Максим впервые сядет за школьную парту. Мальчик не скрывает своих эмоций и, внимательно изучая содержимое портфеля, с нетерпением ждет линейку. Блок для рисования, клей для бумаги, подставка для книг, пенал с изображением танков, тетрадки и прописи – через два дня Максим, как и его старшая сестра, станет учеником.

– Спасибо организации и профсоюзу за такой подарок. Конечно, это хорошая помощь, тем более многодетной семье, – говорит отец мальчика, водитель ремонтно-строительного управления № 5 Константин Олехнович.

Как рассказывает Сергей Кнэхт, генеральный директор УГП «Трест «Гродногорстрой», за год число работающих в строительной организации существенно выросло – более чем на 200 человек. Пришли работать молодые сотрудники, именно поэтому в этом году первоклассников в тресте в два раза больше: «Молодые работники,  молодые семьи, дети – это  наша опора. Мы очень рады, что смогли подарить праздник и взрослым, и детям. От ребят ждем высоких оценок, и надеемся, что учеба будет даваться им легко».

Будущим первоклассникам не только вручили школьные принадлежности, но и устроили веселое шоу. Мальчики и девочки  вместе с клоуном Василием Обнимашкиным катались на веселом паровозе, говорили добрые слова, выбирали самого меткого, загадывали желания, пускали салют из мыльных пузырей. Воздушные шары, подарки, сюрпризы, много позитива и радости – администрация и профсоюз сделали все, чтобы праздник стал незабываемым.

К слову, помощь школьникам к началу учебного года оказывают практически все организации Гродненской области. Традиционно в этом деле активно проявляют себя и профсоюзные комитеты. Особое внимание – многодетным, малоимущим, неполным семьям, а также воспитывающим детей-инвалидов, детей-сирот. К примеру, накануне 1 сентября материальную помощь получили 39 фармацевтических работников Гродненского РУП «Фармация», из них – 9 многодетных семей.

– Благодаря коллективному договору мы помогли собрать в школу 57 ребят. Из фонда предприятия им оказана материальная помощь в размере трех базовых величин на каждого, такую же помощь оказал и профсоюзный комитет. В целом на поддержку учеников мы направили более Br70 млн., – рассказывает председатель профсоюзного комитета Гродненского РУП «Фармация» Нина Серая.

Вспомнить про каждого ребенка, оказать реальную помощь тем, кто действительно в этом нуждается – вот главная задача акции «Профсоюзы – детям». На Гродненщине это понимают, и делают все возможное, чтобы День знаний для  школьников области стал настоящим праздником.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости