Наверх

Когда интересы граждан в приоритете: в ОАО «Гомельтранснефть Дружба» состоялась масштабная диалоговая площадка

03 ноября 2022

Одна из масштабных встреч по обсуждению законопроекта о ВНС состоялась в актовом зале ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Инициатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов Беларуси.

Перед представителями трудового коллектива выступили заместитель председателя Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Валерий Титов и политолог, член Конституционной комиссии Юрий Воскресенский.

Валерий Титов рассказал о порядке формирования, делегирования и полномочиях делегатов Всебелорусского народного собрания.

– Чем больше профсоюзных представителей будут делегатами, тем активнее мы сможем повлиять на те или иные вопросы, которые порой годами не находили решения. К слову, обновленная Конституция и ВНС – это уверенность и гарантия того, что какие бы политические события не происходили в нашей стране и за ее пределами в будущем, значимые решения будут всегда за делегатами ВНС, в числе которых надеюсь будут и представители «Гомельтранснефть Дружба». Делегаты ВНС не просто смогут давать обязательные поручения государственным органам и должностных лицам, но и отменять – кроме актов судебных органов, правовые акты и иные решения, – отметил профсоюзный спикер.

Валерий Викторович также подчеркнул, что повышается ответственность исполнительной власти за выполнение ранее принятых решений, ведь отчет о проделанной работе правительства будет заслушиваться делегатами ВНС. Заседания ВНС будут проводиться не реже одного раза в год, а это значит, что чаще те или иные вопросы из общества смогут быть вынесены на обсуждение.

Юрий Вознесенский в своем выступлении подчеркнул своевременность формирования нового субъекта политики в развитии государства и общества.

– Внешнеполитическая обстановка и экономические вызовы, которые бросили нашей стране – это реальность. Процитирую слова Александра Лукашенко: «В трудные минуты народное вече спасало нашу страну, вразумляло тех, кто хотел разрушить наше государство.» Поэтому проведение такой масштабной кампании будет способствовать формированию объективного восприятия действительности у белорусов. Законопроект о Всебелорусском народном собрании поможет сохранить безопасность, спокойную жизнь и достаток граждан. Глава государства заботится о стране и непосредственно о каждом ее жителе. Поэтому на собрании должны и будут присутствовать представители общественных организаций и всех слоев населения, чтобы все проблемы из глубинок, еще на этапе их зарождения, были услышаны, – отметил политолог.

В мероприятии также принял участие Председатель Гомельского областного совета Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Виталий Еременко. Он в своем обращении к представителям трудового коллектива отметил:

– Всебелорусское народное собрание – опора для народа и для власти, потому и подход к его формированию – общенародный. Именно поэтому представители профсоюзов стараются узнать больше мнений, собрать больше предложений. Ведь от того, какими значимыми будут изменения в законопроектах о ВНС и Избирательном кодексе, будет зависеть будущее Беларуси. И я уверен, что благодаря ВНС чаяния и проблемы наших трудовых коллективов, простых граждан будут рассматриваться и решаться.

После докладов спикеры ответили на вопросы присутствующих и записали все конструктивные предложения по совершенствованию законопроекта.

Справка 1prof.by

Последний день обсуждения законопроекта о Всебелорусском народном собрании и изменений Избирательного кодекса выдался насыщенным. Многочисленные встречи с трудовыми коллективами, диалоговые и дискуссионные площадки по разъяснению целей и задач нового субъекта политики. Кампания проходила масштабно. Почти две недели эксперты, представители Федерации профсоюзов Беларуси, политологи вместе с гражданами нашей страны говорили о принципах работы, ключевых задачах высшего органа народовластия.

 

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора и Алексея ГЕРАСИМЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости