Наверх

Когда промедление подобно смерти, или Все тонкости цветочного бизнеса

06 июня 2018

Первый миллион

Родом Татьяна и Валерий Котковцы из деревни Тышковичи Ивановского района Брестчины. Долгое время жили в Пинске: она учительствовала, он трудился на заводе. Перемены в жизни начались после визита к другу семьи: он выращивал тюльпаны и попросил как-то супругов помочь их срезать. От увиденного они пришли в восторг и решили тоже заняться «цветущим» бизнесом. «Ну-ну, пробуйте, все равно ничего не получится», – скептически отозвался приятель, не понаслышке знавший, что дело это сопряжено с большими трудностями и риском.

– Свои первые цветы высадили в теплице у друга, вырастили 1000 штук и очень этим гордились, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Срезали их к 8 Марта, отвезли в Москву, продали. А когда подсчитали выручку, поняли, что в убытках.

Однако супруги не опустили руки, наоборот, серьезно настроились на работу. В следующем году высадили уже 18 тыс. тюльпанов. Удачно продали и решили, что можно переходить из категории любителей в профессионалы. Подались в родные Тышковичи, взяли участок земли, зарегистрировали крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) и посадили 350 тыс. цветов. Помогала вся родня. Еще через год был взят важный рубеж – 1 миллион тюльпанов.

Риск оправдался

– Это сегодня мы самый крупный в Беларуси производитель цветов, а 10 лет назад, когда начинали, все складывалось непросто: не было ни земли, ни техники, ни семенного материла, ни денег на их приобретение, – рассказывает Татьяна Котковец. – Чтобы взять кредит в банке, рискнули заложить квартиру и машину. У меня голова кругом шла от страха перед будущим, а муж был настроен оптимистично – уверял, что все получится.

И действительно получилось. Сегодня в фермерском хозяйстве, на 300 га плодородной земли, трудятся более 40 человек на постоянной основе и около 80 сезонных рабочих. Построены современные теплицы и хранилища, закуплена необходимая техника. Динамичному развитию, помимо материальной базы, способствует и продуманная политика, проводимая руководством КФХ: хозяйство выращивает не только цветы, но и картофель, и овощи.

Фермеры также отнеслись с пониманием к предложению председателя Ивановского районного комитета профсоюза работников АПК Елены Бисун организовать у себя первичку. Уже идет работа над созданием коллективного договора. Председатель профкома Роман Шпак не без гордости рассказывает об условиях труда и отдыха, созданных в хозяйстве для работников. Елена Бисун с одобрением подхватывает тему, сетуя лишь на то, что члены коллектива еще не научились отдыхать: на первом, втором и третьем месте у них работа.

– Надо учитывать специфику сельской местности, – спешит объяснить Валерий Котковец. – Отработав в фермерском хозяйстве, люди возвращаются в свои личные, где тоже масса забот, поэтому и времени нет посещать концерты или ходить в спортзал.

С семейным акцентом

В аграрно-цветочный бизнес пришли и дети Валерия и Татьяны. Старший сын Алексей взял на себя обязанности коммерческого директора, Антон – инженер-механик; зять Роман – юрист и председатель профкома.

– Обычно родители хотят своим детям легкой доли, а мы рады, что наши вошли в непростой бизнес. Есть теперь на кого опереться и ради кого развиваться, – подчеркивает глава семьи.

Елена Бисун добавляет, что в стране не так уж и много крупных фермерских хозяйств, тем более семейных. Еще один большой плюс: создаются новые рабочие места, вкладываются средства в развитие региона.

За 10 лет супруги Котковец наладили крепкие деловые отношения с голландцами. Валерий говорит, что в Беларуси им учиться уже не у кого (все отечественные цветоводы равняются на них), а цветочный бизнес – дело сложное: нужно знать все тонкости, грамотно выстраивать логистику и, главное, уметь продавать. Представьте, что весь товар надо собрать и отгрузить в течение 5 дней, а это примерно 40 фур цветов. Промедление подобно смерти – увядший цветок уже не возродить к жизни.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото на превью Виталия ГИЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости