Наверх

Колокол желаний и подкова на счастье. Особую атмосферу на Празднике труда создали интерактивные площадки отраслевых профсоюзов

01 мая 2023

Столица ярко отмечает Первомай. Центр притяжения минчан и гостей города – парк Победы. По традиции здесь развернулось главное праздничное действо.

С самого утра в парк стекаются люди – трудовые коллективы, семьи с детьми, компании молодежи. Музыка, шарики, цветы, ростовые куклы, живые статуи, фотозоны. Каждый отраслевой профсоюз, а их в системе ФПБ 15, креативно представил лучшие достижения тружеников страны, новые разработки предприятий. Интерактивные площадки отраслевых профсоюзов посетил и председатель ФПБ Михаил Орда.

Первыми встречали гостей работники Белорусского профессионального союза транспорта и коммуникаций. Представители БЖД приглашали загадать желание и ударить в колокол. Мимо никто не прошел. Тем более, что здесь было еще много интересного – музейные экспонаты моделей поездов, экспозиции, подготовленные авиаторами, работниками речного транспорта, дорожниками автомобилистами. Можно было изучить, как устроен комбинезон летчиков, выполняющих фигуры пилотажа в стратосфере на высоте более 12 тыс. метров, примерить летный шлем и подержать в руках черные ящики самолетов.

– Настроение замечательное – праздник весны и труда. Наша площадка первая и очень хочется задать участникам праздника первомайский настрой, показать, что мы живем в миролюбивой стране. С любовью и уважением относимся ко всем народам, – отметил председатель профсоюза транспорта и коммуникаций Николай Матюк.

Еще до начала официальной программы в парке было многолюдно. И уже тогда никто не сомневался: праздник, как и старались организаторы, удался. К слову, за хлебосольность Первомая отвечал профсоюз работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

Представители профсоюза леса и природопользования привезли саженцы декоративных растений и удивили зрелищным тимбер-шоу. В обрубке сучьев соревновались чемпионы мира среди лесорубов.

Белгидромет презентовал новое мобильное приложение «Погода в кармане», с функцией штормового предупреждения, экологическим блоком и рядом других опций.

– В нашей отрасли работают высокопрофессиональные специалисты. Нет, наверное, ни одного района, где бы сегодня не награждали наших сотрудников или не заносили на Доску почета организации. Это большая гордость, особое чувство. И за это нужно высказать теплые слова благодарности всем труженикам, – подчеркнула председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева. – Горжусь нашими людьми, своей страной. Пусть она и дальше процветает, развивается, с уверенностью смотрит в будущее, а мы все вместе будем ей в этом помогать.

Внимание привлекала и разноплановая площадка профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Здесь были и газомоторный автомобиль МАЗ и трактор BELARUS популярной модели 1222.3, и «живые» роботы трансформеры, которых сразу же «захватили» мальчишки. А еще здесь можно было получить подкову на счастье. Ее прямо тут же ковали профессиональные кузнецы.

Невозможно было пройти мимо мапидовского Мураша. Он настойчиво зазывал на площадку отраслевого профсоюза работников строительства и промстройматериалов. Здесь же в шашки на керамической доске предлагали сыграть сотрудники ОАО «Керамина». Чуть поодаль мгновенные фото делал ОАО «Белагропромбанк» и учил малышей складывать флюгеры. ОАО «Белпочта» предлагала подписать поздравительную открытку, которую обещала бесплатно доставить адресату. В центре парка у фонтанов играл духовой оркестр. Дети танцевали, раскрашивали, рисовали, делали аквагрим, бросали большие мягкие кубики, строили пирамиды. Честно, просто глаза разбегались.

Татьяна Сорока, работник ОАО «Белэнергоремналадка» пришла в парк с сыном-пятиклассником. Рассказала, что в детстве ходила на праздник Первомая вместе с родителями, теперь решила возобновить традицию. Святослав к полудню заработал 2 приза, примерил форму омоновца, получил детские водительские права в ГАИ. И все это на интерактивных площадках в парке.

– Впечатления колоссальные, – поделилась Татьяна. – Все можно не просто увидеть, а потрогать, ощутить, окунуться в профессию. Очень интересно, и организовано на высоком уровне.

Мальчишек особенно впечатляли техника спасателей на площадке профсоюза работников государственных учреждений и аварийный автомобиль газовой службы на площадке отраслевого профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности. К нему стояла очередь, всем хотелось порулить и включить звуковую сигнализацию. Рядом на сценическом подиуме танцевали рэп известный всем благодаря телерекламе Енот-коммунальщик и его друг ЖКХмен. На интерактивной локации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий стояло много коммунальной техники, и это тоже пришлось по вкусу детворе. Работники здравоохранения учили ребят, как правильно чистить зубы, и рассказывали о полезных витаминах. Взрослые брали уроки оказания медицинской помощи, тренируясь на оборудовании реанимобиля.

Ждали в парке и гостей постарше, которые уже наигрались в игрушки и теперь размышляют, по какому пути они пойдут во взрослой жизни. Тут помощником выступил профсоюз работников образования и науки. Сразу несколько университетов были готовы провести профориентацию, среди них – Международный университет «МИТСО»

– У нас тут несколько блоков. В юридическом мы проводим презентацию криминалистического полигона, наши ребята демонстрируют инструменты криминалиста. А в блоке IT у нас 3D-принтер, на котором наши студенты изготавливают различные фигуры. Конкретно сейчас делают на нем эмблему ФПБ, – рассказал проректор профсоюзного университета Роман Дапиро.

На площадке работников АПК участники праздника погружались в атмосферу селянского двора. Здесь угощали мясными изделиями и всяческими деликатесами. На локации профсоюза химической, горной и нефтяной промышленности антураж создавал резервуар для хранения нефти, вагонетка с рудой и шахтный копёр.

Работники культуры встречали гостей в образах князей Радзивиллов. На экспозиции отраслевого профсоюза образования и науки на 3D-принтере печатали мясные пирожные, демонстрируя уникальную разработку отечественных ученых.

Наталья КОВАЛЁВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости