Наверх

Команда «Народного утра»: «Наш самый большой враг – это время»

11 декабря 2017

За 2 сезона Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Белтелерадиокомпанией (ТРК «Витебск») выпустили почти 90 передач «Народного утра», в которых рассказали о 83 удивительных людях и успешных профессионалах. Съемочная группа исколесила Беларусь вдоль и поперек – побывала более чем в 30 населенных пунктах нашей страны, проехала свыше 35 тыс. километров – если бы автобус «Народного утра» двигался только прямо, то совсем скоро совершил бы полный оборот вокруг Земли!

Передачу, с которой начинается каждое воскресное утро, делает команда из 9 человек: это режиссеры монтажа Андрей Макаренко и Юрий Качан, звукорежиссер Дима Марков, художник-дизайнер Алексей Ермак, а также режиссер, редактор, операторы, ведущие, с кем корреспонденту 1prof.by удалось пообщаться лично. Они рассказали, как снимают «Народное утро» и что остается за кадром.

Время героев

Заявки с информацией о вероятных героях «Народного утра» – людях, которыми гордятся на предприятиях нашей страны, присылают первичные профсоюзные организации.

– «Народное утро» – это отличная возможность для председателей профкомов на деле показать свою работу. Ведь мы рассказываем не только о герое, но и предприятии, где он работает. При этом от организации необходимо лишь содействие съемочной группе, все остальное берет на себя профсоюзная команда, – рассказывает ведущий «Народного утра», начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глеб Лапицкий. – В каждом выпуске мы знакомим телезрителей со всеми новыми проектами, которые организует Федерация профсоюзов Беларуси.

Ведущая Ксения Осмоловская уверена: если герой выпуска – хороший человек, то и передача получится отличной. Неудивительно, что рейтинги народной передачи всегда на высоте.

– Я невероятно благодарна проекту за встречи с прекрасными людьми. Со многими из героев удалось особенно сдружиться, и мы продолжаем общаться, отслеживаем значимые события в жизни друг друга, – признается Ксения и с теплотой вспоминает талантливую семью Лукьяновичей из Дрогичинского района, «Василия-без-всяких-усилий» (как он сам себя называет) Кострова из Хотимска, супружескую пару металлургов Ирину и Андрея Коханюк из Жлобина, руководителя детской изостудии города Витебска Ларису Здор (передача о ней выйдет 17 декабря).

Много необычных людей и историй собирает вокруг себя «Народный микрофон» – постоянная рубрика передачи. В ней участники часто поют на камеру песни не только на белорусском или русском, но и на иностранных языках. А однажды 10-летний мальчик через «Народное утро» передал привет… своей девушке.

– Эта рубрика помогла понять, что нашим людям до всего есть дело. Увидев телевизионные камеры, многие подходят что-то рассказать, чем-то поделиться или просто пожаловаться. Хотя есть и стеснительные люди, которые убегают, едва завидев микрофон, – улыбается Глеб.

Съемки на колесах

Большую часть времени команда «Народного утра» проводит в разъездах: снимает «Трудовые будни» и производственный процесс предприятия или знакомит телезрителей с семьей героя. Как признается режиссер передачи Светлана Погорельская, съемочная группа, конечно, устает от постоянных командировок. Однако стоит вернуться в офис, как уже скучаешь по дорожным приключениям.

 

«Спартак» команде передачи запомнился сердечными людьми и «певческими пятиминутками», на которые время от времени собираются работники цехов. А когда на БелАЗе телевизионщики впервые воочию увидели 450-тонный самосвал-рекордсмен, некоторые особо впечатлительные даже прослезились – настолько подавляющей оказалась мощь машины-гиганта.

– Самый большой враг для нас – это время. Из всего отснятого материала продолжительностью более 7–8 часов в готовую программу попадает только 26 минут. Многое, к сожалению, остается за кадром. К тому же некоторые наши герои – очень занятые люди, которые не могут оставить работу просто так, – объясняет редактор «Народного утра» Кристина Гольдина и вспоминает, как проходили съемки передачи на УП «Белавтотурист»

Главный герой – водитель туравтобуса Вадим Шаститко – должен был ехать в рейс. Светлана Погорельская быстро сориентировалась и велела всей съемочной группе садиться в автобус. Выпуск снимали прямо в дороге. Кстати, именно режиссер выстраивает драматургию передачи и придумывает, как интересно показать работу человека любой профессии. Команда «Народного утра» любит экспериментировать, поэтому, если у кого-то вдруг возникает «гениальная идея», стараются сделать 2 дубля: экспериментальный и тот, который указан в сценарии.

Оператор «Народного утра» Ян Пчельников.

– Специфика утренней передачи заключается в том, что большая часть съемок должна проходить в светлое время суток. Поэтому ходить к героям в гости мы в идеале должны только днем, – раскрывают секреты телевизионной кухни операторы Ян Пчельников и Александр Рындин. – Но однажды пришлось снимать семью героя глубокой ночью: он только вернулся из командировки и буквально на следующий день должен был уезжать опять.

Гостя в студию!

В каждом выпуске героев передачи снимают не только на рабочем месте, но и в студии «Народного утра», находящейся в здании телерадиокомпании «Витебск». Внимательные телезрители помнят, что с сентября 2017 года дизайн студии кардинально поменялся. Яркие полосы на стенах-декорациях обозначают дороги, по которым ездит автобус народной передачи, а их многоцветье символизирует удивительных людей, которых команда встречает на своем пути.

Там же, в студии, снимают и «Детскую пятиминутку» с маленькими ведущими – Полиной Долгой, Никитой Горовцом, Яромиром Бондаревым, Дашей Шинкаревой и Машей Осмоловской.

 

Задаю Ксении Осмоловской ее традиционный вопрос, без которого не обходится ни одна передача:

– С чего начинается ваше утро?

– Я совершенно не утренний человек. Хорошо, что моя работа очень подходит «совам». Обычно мой рабочий день начинается около полудня и продолжается иногда до часу ночи. А в теплое время года я люблю встать пораньше, выйти на балкон и полюбоваться природой – вдалеке виднеется небольшой лес с высокими деревьями.

Мало кто помнит, но в первых выпусках «Народного утра», в 2016 году, передача исполняла желания героев: героиню 1-го выпуска Любовь Радченко из ОАО «Витебские ковры» учили кататься на коньках, а для оператора ОАО «Могилевхимволокно» Кирилла Артеменко и его жены устроили романтический ужин при свечах.

– Мне бы очень хотелось, чтобы передача вернулась к истокам. Ведь это так здорово видеть, как прямо на съемках «Народного утра» герои становятся немного счастливее… – говорит Кристина Гольдина.

Совсем скоро съемочной группе предстоит очередная поездка – в деревню Каменюки Каменецкого района. Команда будет готовить рождественский выпуск – его героем станет настоящий Дед Мороз! А уже 14 января телезрители увидят программу, в которой соберутся победители конкурса «Просыпайтесь вместе с нами!», снявшие видео о том, как проводят свое утро.

 

Так в 2016 году отмечали Новый год в студии «Народного утра».

А знаете ли вы, что…

 — Ведущие передачи Глеб и Ксения познакомились задолго до запуска передачи, когда организовывали благотворительные концерты в помощь девочке из Витебска, больной онкологией.

 — У многих героев «Народного утра» после передачи началась череда успехов, некоторые даже получили почетное звание «Человек года».

 — Один из ведущих «Детской пятиминутки» Никита Горовец покорил взрослых тем, что пришел на кастинг в кедах с разноцветными шнурками и смог обстоятельно обосновать свой выбор.

 — Кристина Гольдина после каждой «Вкусненькой» рубрики обещает приготовить блюдо по рецепту героев, но так пока ни разу ничего не сделала.

 — Сумки, в которых операторы носят телекамеры, очень любят коты героев передачи. Съемочная группа каждый раз грозится переселить питомца на студию.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора, Сергея ШУМАНСКОГО и из архива ТРК «Витебск»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости