Наверх

Кому в первую очередь выделят место в доме-интернате?

19 мая 2021

Порядок и условия предоставления гражданам специальных жилых помещений в домах-интернатах обсудили в Мингорисполкоме.

В Минской области сегодня работают 20 интернатных учреждений: 8 домов-интернатов общего типа, 10 психоневрологических и 2 дома-интерната для детей-инвалидов. В столице находятся 7 подобных социальных учреждений, в их числе 4 – психоневрологического профиля, по 1 – для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, ветеранов войны и труда, пенсионеров и инвалидов.

Начальник отдела социальных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Оксана Жорова пояснила, что в дома-интернаты психоневрологического и общего профиля сейчас поселяют только одиноких и одиноко проживающих граждан, не имеющих близких родственников, обязанных их содержать по закону. В дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития поселение приостановлено до выхода учреждения из вахтового режима работы.

К слову, законодательство определяет категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное поселение в дома-интернаты. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Беларуси, Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, семьи погибших в годы Великой Отечественной войны, дети-сироты и лица из числа детей-сирот в возрасте до 23 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие категории граждан.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости