Наверх

Концерт, угощение и конкурсы. Как минчане отметили Первомай

01 мая 2022

В воскресение 1 мая в Парке Победы было не протолкнуться: трудовые коллективы и отдыхающие жители Минска отмечали один из главных праздников весны.

К официальному открытию массовых гуляний Парк Победы был уже полон трудящимися. Голубое майское небо было практически не видно из-за развевающихся флагов. Под ними стояли как коллективы трудящихся и студентов, так и те, кто просто пришел встретить весну вместе с семьей.

– Для меня это праздник, а не просто выходной, – рассказал нам работник минского районного «Водоканала» Денис Хомич. – Эти три понятия – мир, труд, май – не пустые слова. Мне эту идею привил еще отец. Он говорил, что без труда не будет мира. И сложно найти лучшее время для труда, чем месяц, в который вся природа расцветает. Поэтому я сегодня здесь, со своей семьей, чтобы отдать дань уважения нашим предкам и нашим родителям.

Наконец, концертная программа началась, с приветственным словом к трудящимся обратились председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По старой традиции торжественный митинг завершили, выпустив в голубое весеннее небо птиц мира – белых голубей. Вместе с председателем ФПБ и министром труда и соцзащиты птиц навстречу палящему майскому солнцу выпустили и заслуженные труженики города, приглашенные на сцену. После этого все они присоединились к зрителям начинающейся концертной программы.

Перед жителями и гостями Минска выступили Заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, вокально-инструментальный ансамбль «Белорусы» и другие профессиональные артисты и творческие коллективы районов города.

Тем временем часть собравшихся потянули к себе интерактивные площадки, организованные отраслевыми профсоюзами, и лотки с угощениями. Поучаствовав в активностях, отдыхающие уютно устраивались у столиков и включались в оживленные разговоры со знакомыми, которых случайно встретили в парке.

– Первое мая – праздник мира, труда, хорошей погоды и чудесного настроения, – поделились работники компании МТС Александр Черняк и Светлана Абраменко. – Это хорошая традиция, которую нужно поддерживать.

Пока взрослые отдыхали и общались, дети могли поиграть с аниматорами, повеселиться на аттракционах или поучаствовать в конкурсах. Кого-то привлек стенд спасателей, которые привели с собой на площадь своих лохматых помощников. Кого-то – большие красные грузовики МАЗа, вокруг которых гуляли настоящие трансформеры.

– Первое мая – это праздник весны и труда, – считает Ольга, которая пришла в парк с детьми. – Ходить на такие митинги – это наша семейная традиция. Мы постараемся эту традицию продолжить. 

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости