Наверх

Критерии при выборе работы. Что волнует молодежь

23 января 2023

На Национальном совете по трудовым и социальным вопросам с участием представителей Правительства, профсоюзов и нанимателей заместитель Министра труда Валерий Ковальков рассказал о концептуальных подходах инициативы «Компания, дружественная родителям».

Согласно выводам российского социологического исследования, современная молодежь нацелена жить здесь и сейчас. Молодые люди не желают ждать 10 лет, чтобы купить жилье, поехать в отпуск, приобрести холодильник или автомобиль. Они не хотят делать то, что не нравится. Их волнуют:

  1. Новые знания и умения (молодые люди сегодня готовы вкладывать в свое развитие, в карьерный рост. Они нацелены на получение полезных знаний и успешную карьеру, которую не всегда связывает с традиционным офисом).
  2. Самореализация (хорошая работа для молодежи – та, где интересно. Важно, чтобы работа дополняла личность, идеально – работа-хобби).

На работе для них важен эмоциональный комфорт, финансовая стабильность, возможность карьерного роста. При этом молодые сотрудники стремятся:

  • проявить себя, чувствовать свою нужность и значимость;
  • не переходить с места на место;
  • получать мотивацию в условиях труда и финансах;
  • ощущать одобрение руководства и личное внимание.

В свою очередь работодатели хотят видеть эффективных работников с «горящими глазами», минимизировать текучку, не тратить время на поиск и обучение новых кадров.

Что же объединяет работодателей и сотрудников?

– И те и другие – родители. Часто это люди одного поколения, у них схожий жизненный опыт и общие ценности, – отметил Валерий Ковальков.

На Национальном совете по трудовым и социальным вопросам говорилось о том, что сделано Правительством, профсоюзами и нанимателями по развитию инициативы «Компании, дружественной родителями». В частности, разработана стратегия и формат коммуникаций с нанимателями и сотрудниками-родителями, составлена Дорожная карта. Стороны провели серию круглых столов для нанимателей ФПБ, отраслевых профсоюзов, Союза нанимателей. В настоящее время сформирован пул организаций, заинтересованных в реализации Инициативы. В их числе: ОАО «АСБ Беларусбанк», ЗАО «БСБ Банк», ОАО «Белинвестбанк», ГП «ЦИТ Минтруда и соцзащиты», ОАО «Свiтанак», ОАО «Полесье», ОАО «Камволь», ОАО «Витебские ковры», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Купалинка», ОАО «Славянка», ЗАО «Калинка», Белорусский металлургический завод, ООО «Бизнес Ашуренс».

Баланс рабочего и свободного времени

На соблюдение баланса рабочих и семейных обязанностей направлены правовые гарантии, предоставленные законодательством. А именно:

  • неполное рабочее время для беременных и женщин, воспитывающих ребенка до 14 лет (по заявлению работницы);
  • преимущественное право на заключение трудового договора о выполнении работы на дому для работников с ребенком до 16 лет, ребенком-инвалидом до 18 лет;
  • дистанционная работа и режим гибкого рабочего времени;
  • дополнительные свободные от работы дни родителям, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет, двоих и более детей до 16 лет;
  • ограничение на привлечение к работе сверхурочно, на работу в ночное время, выходные и праздничные дни, направление в командировку для женщин с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет.

В основу инициативы «Компания, дружественная родителям», заложены следующие концептуальные подходы:

  • гендерное равенство (создание максимально благоприятных и равновозможных условий для сохранения профессиональных компетенций в период родительства, женщина не должна стоять перед выбором между рождением ребенка и профессиональной самореализацией);
  • равное родительство (мужчины принимают активное участие в жизни семьи, дети получают внимание обоих родителей);
  • комфортные условия труда для сотрудников-родителей (развитие социальных гарантий, формирование корпоративной культуры, дружественной родителям);
  • возможности для расширения компетенций сотрудников (развитие инициативности и лидерских качеств, повышение профессиональных компетенций).

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости