Наверх

Крупные предприятия торговли и общественного питания обменялись опытом работы

08 февраля 2018

В выездном расширенном семинаре-совещании приняли участие руководители торговых организаций и профактив четырех областей страны.

Социальное партнерство – надежный фундамент для работы коллектива единомышленников, где в любой момент поймут, поддержат и помогут. Об этом говорилось на выездном расширенном семинаре-совещании по обмену опытом работы предприятий торговли и общественного питания.

В мероприятии приняли участие руководители крупных торговых организаций и профактив Минской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей. Состоялось знакомство с одной из лучших первичек не только столицы, но и страны. В ОАО «ЦУМ Минск» прошло заседание «круглого стола» на тему «О состоянии и развитии социального партнерства в организациях торговли и общественного питания». В ходе «круглого стола» мнением поделилась член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Ольга Петрашова.

Кстати, в минувшем году первичка ЦУМа победила в смотре-конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация 2017 года» среди предприятий торговой отрасли столицы. В откровенном диалоге директор ОАО «ЦУМ Минск» Валентин Байдак отмечал: главная ценность предприятия – человек. Важны и взаимное уважительное отношение в коллективе, и достойная заработная плата. Участники семинара воочию убедились, как действуют коллективный договор и социальное партнерство.

По словам председателя профкома предприятия Татьяны Сентюревой, в универмаге накоплен солидный опыт по развитию социального партнерства между нанимателем и отраслевым профсоюзом.

– В нашей «местной конституции» целый раздел посвящен оказанию материальной помощи социально незащищенным категориям работников: многодетным матерям, инвалидам, ветеранам труда и Великой Отечественной войны, – подчеркнула Татьяна Николаевна. – По мере возможности и при наличии финансовых средств оказываем поддержку в различных жизненных ситуациях. Проводим культурно-массовые, спортивные мероприятия, спартакиады. В коллективе трудятся более 1000 человек (все – члены профсоюза), среди них много инициативных, творческих и небезразличных людей. К праздникам, например, ко Дню матери, Дню работников торговли, организуем концерты художественной самодеятельности собственными силами наших талантливых сотрудников.

Программа выездного заседания была насыщенной. В течение двух дней участники посетили профсоюзную экскурсионно-туристическую выставку «Профтур-2018», ювелирный завод «Зорка» и другие объекты.

Татьяна ИЛЬИНА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости