Наверх

Кто изобрел наручные часы для плавания?

20 января 2017

На этой неделе весь мир весь мир отмечал День детей-изобретателей. Это также день рождения американского ученого, изобретателя и дипломата Бенджамина Франклина, который в 12 лет изобрел наручные ласты для плавания.

Доказывать то, что дети зачастую гораздо умнее взрослых, кажется, уже не нужно. Мы расскажем о 10 маленьких ученых и их изобретениях, которые изменили мир.

Шрифт для незрячих людей

В возрасте трех лет Луи Брайль потерял зрение после серьезного воспаления глаз, случившегося из-за того, что маленький сорванец поранился сапожным шилом в мастерской отца. Сложный рельефно-точечный тактильный шрифт Луи составил на основе так называемого «ночного шрифта» Шарля Барбье – его использовали солдаты, чтобы читать донесения, не привлекая к себе внимание врага светом. В 1824 году 15-летний Брайль полностью составил свой шрифт. В 1837-м вышла первая книга для незрячих – «История Франции».

Снегоход

Считается, что первый снегоход в 1922 году изобрел 15-летний Жозеф-Арман Бомбардье, разобрав старенький «Форд», подаренный ему на день рождения. Всего за неделю юноша переоборудовал автомобиль так, что устройство смогло ехать по снегу. Во время поездки брат Армана Леопольд управлял снегоходом с помощью двух веревок, которые были завязаны на полозьях, а Арман вручную контролировал подачу топлива. Впоследствии Бомбардье стал главой технической компании и в 1957 году на коммерческой основе выпустил первый снегоход Ski-Doo.

Новый способ диагностики рака поджелудочной железы

В 14-летнем возрасте американец Джек Андрак пережил смерть близкого человека и поставил себе цель: создать точный и недорогой прибор для выявления рака на ранних стадиях. Школьник обратился к 200 ученым с просьбой о предоставлении лаборатории для опытов и только от одного получил положительный ответ. Следующие 7 месяцев Джек приходил туда после школы и по выходным. Результатом стало создание похожего на глюкометр экспериментального прибора, который обнаруживает в крови белок мезотелин – основной маркер для выявления раковых заболеваний. Есть ли в организме раковые опухоли, можно узнать всего за 5 минут. За это изобретение компания Intel, занимающаяся поддержкой юных дарований, присудила Джеку Андраку грант в размере 75 тыс. долларов.

Батут

На изобретение спортивного снаряда 16-летнего гимнаста Джорджа Ниссена натолкнули цирковые акробаты. Воплотить идею в жизнь ему удалось позже, когда он уже учился в Университете Айовы. Вместе с тренером он соорудил первый батут из железного уголка, брезентовой кровати и резиновых амортизаторов, а потом опробовал в детском летнем лагере. Спустя годы Джордж Ниссен основал компанию по выпуску батутов.

Водные лыжи

Официально их изобретателем считается Фред Уоллер, однако известно, что первые водные лыжи придумал в 1922 году 18-летний Ральф Самуэлсон. Он сделал лыжи из двух сосновых досок и опробовал на озере, уцепившись за трос, привязанный к катеру. По своему легкомыслию юноша так и не оформил патент на изобретение. Но мы-то с вами знаем правду.

Музыка для слабослышащих

Помочь глухим «почувствовать» музыку помог 14-летний Джон Кон. Случайно прислонившись зубами к гитаре, он, основываясь на пережитом опыте, создал прибор, который преобразует звуковые волны в тактильные ощущения.

Мороженое «фруктовый лед»

Как-то раз зимой, когда Фрэнку Эпперсону было 11 лет, он забыл стакан с содовой и палочкой-размешивателем на крыльце дома… Будучи школьником, он продавал свое изобретение на улице, а на коммерческую основу «Фруктовый лед» поставил уже во взрослом возрасте. В годы экономического кризиса в США это мороженое даже выпускали с двумя палочками, чтобы им можно было с кем-нибудь поделиться.

Средство для безболезненного снятия бинтов

8-летняя Аланна Майерс очень страдала во время перевязок. Чтобы снятие бинтов не было таким болезненным, она смешала мыло, воду и масло лаванды, чем свела болевой эффект к минимуму.

«Алкогольный» контроль

Вадиму Хомичу из украинского города Житомир приписывают создание прибора, который блокирует автомобиль, если водитель пьян. По данным открытых источников, мальчику было всего 6 лет, когда он сделал это изобретение.

Трость-поводырь с датчиками GPS

Разработка старшеклассника Павла Курбацкого сама прокладывает маршрут до пункта назначения и подает сигналы о преградах на трех уровнях – ног, пояса и головы. Единственный экземпляр трости находится у друга Павла, инвалида по зрению. Изобретением школьника заинтересовалось несколько компаний, вполне возможно, скоро «умная» трость станет гораздо доступнее для невидящих людей. Кстати, это не первая разработка молодого изобретателя. В 7-м классе Павел придумал электронный термометр для слепоглухонемых людей, показывающий температуру с помощью вибраций. Сейчас он работает над программным обеспечением для своей трости и специальными очками для слепых, которые помогут им самостоятельно ездить в транспорте.

Хватает молодых изобретателей и в Беларуси. Для юных дарований проводятся многочисленные конкурсы. К примеру, на одном из региональных этапов конкурса «100 идей для Беларуси», который проходил осенью 2016 года, Николай Федорако из Кореличского района продемонстрировал жюри прибор собственной разработки для очистки кукурузных початков от зерен. Профессиональное жюри высоко оценило это изобретение. Есть вероятность, что в будущем оно найдет практическое применение.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости