Наверх

Кто лучший парикмахер Гродно? Ответ нашла областная организация профсоюза работников МПиКБП

31 мая 2021

В Гродно прошел профсоюзный конкурс профессионального мастерства «Лучший парикмахер-2021», участники которого соревновались в номинации «Фантазийная прическа». Победу одержала Ирина Михалевич.

Примечательно, что педагог Гродненского государственного профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения уже завоевывала этот титул в 2018 году. Но, признается, от этого решиться на участие в конкурсе было еще сложнее.

– Понимала, что после предыдущей победы проиграть для меня – не вариант, поэтому очень долго сомневалась и заявку отправила буквально в последние минуты, – с улыбкой рассказывает Ирина Михалевич. – Перевесило желание получить новый опыт: из-за пандемии мало возможностей проявить себя, и всё чаще стало появляться чувство, что я «засиделась» на месте.

Конкурсное задание Ирине Михалевич не показалось сложным. Самым главным было настроиться психологически и побороть волнение: невозможно сделать красивую прическу, если у тебя разбегаются мысли и дрожат руки. Отведенных 40 минут собеседнице хватило с лихвой – героиня статьи на протяжении недели отрабатывала и дорабатывала прическу на модели.

–  В любом конкурсе есть регламент и ты, участвуя в соревновании, под него подстраиваешься. Поверьте, есть гораздо более жесткие требования. Например, на «WorldSkills», к которому я готовила учащихся колледжа, в номинации «Прикладная эстетика» по регламенту нужно было сидеть в определенной позе, в определенное место ставить инструменты и препараты и т.д., – делится Ирина Михалевич.

Совет мастера: Чтобы волосы были красивыми, они должны быть здоровыми. Главное – это регулярный профессиональный уход, который поможет компенсировать негативное влияние стресса, несбалансированного питания, вредных веществ в воздухе и других факторов.

В работе, по мнению собеседницы, всё начинается с идеи и четкого понимания того, как ее лучше воплотить в жизнь. Из-за холодной поздней весны Ирине Михалевич очень хотелось ярких красок: насыщенного розового, фиолетового. От этого желания участница конкурса профессионального мастерства и оттолкнулась. Черпала вдохновение и в работах знаменитых коллег.

– Первоначально хотела покрасить волосы модели, но она побоялась так кардинальной менять образ, и в итоге мы решили использовать канеколон – цветные накладные пряди, которые учащиеся колледжа создают на дисциплине «Постижерные изделия». На вид их практически не отличить от настоящих, – рассказывает Ирина Михалевич. – Яркие акценты из прически «перенесли» на наряд девушки, специально для конкурса сшив и декорировав юбку. Поддержали их и в макияже модели – получился единый гармоничный образ.

У Ирины Михалевич богатый опыт в области парикмахерского искусства. До того, как получить высшее образование и начать преподавать в профессионально-техническом колледже бытового обслуживания населения, гродненка долгое время работала парикмахером. И это несомненный «плюс»: собеседница может дать учащимся конкретные практические советы, поделиться лайфхаками и по себе зная, насколько непросто даются первые шаги в профессии, поддержать.

– Хорошо помню свою стрижку на выпускном экзамене. Когда стригла машинкой, рука дрогнула, и я нечаянно на самой макушке сделала большую «плешь», –  вспоминает участница конкурса.  – Подошла моя мастер, посмотрела и сказала: «Молодец, у тебя все хорошо получилось! Давай я только немножечко поправлю», взяла инструменты и «выровняла» горе-стрижку. Благодарна ей, что отнеслась с пониманием.

Сейчас, гладя на работы собеседницы, в это верится с трудом. Ирина Михалевич отслеживает последние тенденции, посещает мастер-классы и семинары не только в Гродно, но и других городах, чтобы совершенствоваться профессии и делиться этими знаниями со своими учениками.  Появляется много новых процедур для волос, техник стрижек и окрашивания и, если довольствоваться тем, что уже давно знаешь, безнадежно отстанешь. На взгляд героини статьи, только 10% успеха зависят от таланта, оставшиеся 90% – это тяжелый труд, желание развиваться и живой интерес к тому, что ты делаешь.

Елена КАЯЧ

Фото из архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости