Наверх

Кто теперь контакт первого уровня, а кто второго? Минздрав актуализировал критерии

08 октября 2020

В Министерстве здравоохранения уточнили критерии отнесения граждан к контактам первого и второго уровней по отношению к зараженным COVID-19.

Время идет, ученые и врачи узнают все больше подробностей о механизмах распространения коронавирусной инфекции. Соответственно, корректируются нормативы, по которым работают медики. Так, постановление Минздрава от 2 октября 2020 года № 81 вносит изменения в постановление от 10 апреля 2020 года № 36.

Что же изменилось?

  • До недавнего времени лица, контактировавшие с зараженным коронавирусом человеком, причислялись к контактам первого уровня в течение 14 дней с момента последнего общения до получения положительного теста. Теперь же в эту категорию попадают люди, имевшие тесный контакт с инфицированными за 4 дня по проявлений симптомов COVID-19 у последних и в течение 10 дней после.

Эти временные рамки распространяются и на случаи, когда у человека коронавирус проходит бессимптомно: точкой отсчета здесь является момент забора материала для исследование.

Новое постановление разъясняет и термин «тесный контакт». Им считается взаимодействие людей друг с другом в течение 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования при этом средств индивидуальной защиты.

  • Контактами второго уровня ранее являлись те, кто, возможно, контактировал с инфицированным человеком в течение 14 дней с даты последней встречи до получения положительного теста на коронавирус.

Сюда же относили работников организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь пациентам и осуществляющим уход за ними с применением комплекта биологической защиты.

Теперь к этой категории причисляются только дети в возрасте до 10 лет, которые посещали учреждения дошкольного или общего среднего образования и имели возможный контакт с больным коронавирусом человеком в течение 4 дней до проявления клинических симптомов у последнего и 10 дней после.

Если болезнь проходит в бессимптомной форме, временные рамки остаются теми же, но решающим является момент забора у больного материала на исследования.

Согласно новому постановлению, возможным считается контакт, который происходил между его участниками на расстоянии 1-2 метров без использования спецсредства защиты.

Напомним, на этой неделе Минздрав Беларуси заявил о начале второй волны заболеваемости COVID-19. По данным на 7 октября, в стране выздоровели и выписаны 75 683 пациента с COVID-19 (прирост с 1 октября составил 906 человек). Зарегистрировано с положительным тестом на коронавирус 81 505 человек (прирост с начала месяца – 2 486), выполнено исследований – 1 976 828 (с начала месяца на 99 388 тестов больше). 874 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией умерли (за октябрь 35 человек).

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости