Наверх

Кто выплатит детское пособие, если предприятие ликвидируется, а страховые взносы не начисляются

18 мая 2022

В полной семье государственные пособия на детей назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери ребенка, совместителям – по основному месту работы. А как выплачиваются детские пособия, если предприятие ликвидируется, а страховые взносы работникам не начисляются? Ситуацию прокомментировали в Минском городском управлении ФСЗН.

– Организация приостановила финансово-хозяйственную деятельность в связи с решением собственника. Три сотрудницы организации являются получателями государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Как следует выплачивать пособия, если страховые взносы работникам не начисляются?

Ольга, г. Минск

– В белорусском законодательстве предусмотрен ряд случаев, когда выплата государственных пособий не может производиться по месту работы в связи с неосуществлением организацией, выплачивающей государственные пособия, финансово-хозяйственной деятельности, ликвидацией (нахождением в процессе ликвидации), проведением в отношении ее процедуры экономической несостоятельности (банкротства). В таком случае государственные пособия по решению комиссии по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения назначаются и выплачиваются в другой организации или в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) получателя государственного пособия, – прокомментировали в МГУ ФСЗН.

Специалисты Фонда акцентировали внимание: в полной семье место назначения и выплаты государственного пособия определяется в отношении другого родителя ребенка (матери (мачехи) или отца (отчима). Это предусмотрено ч. 4 п. 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совмина Беларуси от 28 июня 2013 года №569.

Нанимателю же надо обратиться в территориальный орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов для решения вопроса перевода получателей пособий по другому месту получения пособия.

Дополнительную информацию о порядке обращения для перевода пособий по другому месту назначения и выплаты плательщики могут получить в территориальных органах Фонда по месту постановки на учет.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости