Наверх

Кто защитит доктора?

19 августа 2019

Фельдшер скорой медицинской помощи выехала на вызов, но в итоге ей самой понадобилась защита… от родственников пациента. Главный правовой инспектор труда Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения помогла привлечь виновных к ответственности.

В один из летних вечеров на Витебскую городскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи поступил вызов. Дежурная бригада – врач, медицинская сестра и фельдшер – выехала в Витебский район. Помощь требовалась мужчине, получившему травму головы.

Прибыв на место, медработники приступили к выполнению своих обязанностей, но в какой-то момент в салон «скорой», где все происходило, ворвался сын пациента в нетрезвом состоянии. Медики попытались вывести его из машины, и он, сопротивляясь, ударил фельдшера в лицо. Медработник получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и две недели провела на больничном. Потом она обратилась за правовой помощью в обком отраслевого профсоюза.

Главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников здравоохранения Алина Королева помогла пострадавшей подготовить и передать в суд все необходимые документы, в том числе иск о возмещении морального вреда.

В отношении агрессора было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Суд постановил признать его виновным и лишить свободы на год с отсрочкой исполнения. Фельдшеру он должен выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Осужденный, правда, не согласился с таким приговором и подал апелляционную жалобу. Но судебная коллегия по уголовным делам оставила решение, вынесенное судом первой инстанции, без изменений.

Подготовила Виктория ДАШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости