Наверх

Куда «уходит» премия?

17 апреля 2017

Cотрудникам объявили об уменьшении премии на основании документа от руководства, правомерно ли это?

В редакцию газеты «Беларускі час» пришло письмо от сторожа яслей-сада № 12 Речицы Валентины Д. «На собрании председатель профкома объявила буквально следующее: с 1 марта размер премирования работников из бюджетных средств, выделенных на эти цели, будет уменьшен с 20% до 18% с последующим уменьшением, а основанием якобы является некий документ от высшего руководства», – пишет наша читательница и просит объяснить, правомерны ли действия администрации детсада и каким документом регламентированы эти внезапные изменения.

Вопрос мы переадресовали в Гомельский областной и Речицкий районный комитеты профсоюза работников образования и науки. Как сообщила завотделом социально-экономической работы областной организации профсоюза Марина Светайло, 10 марта в упомянутом дошкольном учреждении состоялось профсоюзное собрание. Весь коллектив был заранее ознакомлен с датой и временем его проведения, а также с повесткой дня – соответствующее объявление разместили на информационном профсоюзном стенде, кроме того, каждый член профсоюза дополнительно получил устное приглашение либо уведомление по телефону. Кворум был обеспечен – присутствовали 10 человек из 16 (62,5% от общего количества работающих). Каждый подтвердил свое присутствие личной подписью в листе регистрации профсобрания.

По словам работников детского сада, на собрании председатель первичной профорганизации достаточно четко проинформировала всех о необходимости внесения изменений и дополнений в коллективный договор, отметив, что в каждом учреждении образования базовый размер премии определяется индивидуально собранием трудового коллектива или на профсоюзном собрании. Так, в соответствии с Примерным положением о премировании работников учреждений образования Соглашения на 2016–2019 годы между управлением образования Гомельского облисполкома и областной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки (п.2.2 разд.2 «Порядок премирования»), премия работника состоит из базового и дополнительного размера премии, который устанавливается по показателям. Базовый размер является обязательной величиной для каждого работника и устанавливается за выполнение функциональных и должностных обязанностей согласно нагрузке в виде определенного процента от 20% планового фонда заработной платы.

До собрания пункт 2.3 положения о премировании работников колдоговора яслей-сада звучал так: порядок начисления базовой премии – обязательной выплаты для каждого добросовестного и исполнительного работника (не имеющего дисциплинарных нарушений) составляет 20% от 20% планового фонда зарплаты.

Таким образом, имела место уравниловка, распределялись буквально все премиальные средства, и для более активного материального и морального стимулирования членов трудового коллектива за особые трудовые достижения денег не оставалось. А делать это необходимо. Потому и было предложено изменить размер базовой премии, чтобы в учреждении появились средства на дополнительное поощрение лучших работников.

Cвое несогласие с этим предложением выразили двое работников (в том числе автор письма), что отражено в протоколе собрания. Сторож настаивала на том, чтобы базовый размер премии остался прежним – 20%.

Все предложенные варианты по размеру базовой премии были выдвинуты на открытое голосование, и большинством голосов установлена выплата в размере 18%. В конце собрания все работники ознакомились под роспись с изменениями и дополнениями в коллективный договор.

Как отмечает Марина Светайло, изменить величину базовой премии можно только принятием нового решения на профсоюзном собрании или собрании трудового коллектива.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости