Наверх

«Купляй беларускае»: потребкооперация страны готовится к масштабному обновлению

27 сентября 2018

На днях Президент Беларуси выделил вопросы, которым потребкооперации следует уделить повышенное внимание.

В понедельник глава государства встретился с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым. Во время встречи Александр Лукашенко затронул вопросы закупок плодовоовощной продукции у населения, штатной численности организаций Белкоопсоюза, которых на 1 сентября 2018 года насчитывалось 264 объекта.

«Та проверка, которую прошла потребкооперация, будет основой для того, чтобы по итогам года, изучив работу потребительской кооперации, раз и навсегда определиться с ее местом и ролью в современных условиях… Настало время посмотреть на нее открытыми глазами. Четко определиться: что нам надо в потребкооперации, а что – нет, и какой ей быть вообще в будущем. В феврале мы должны принять решение», – передает пресс-служба Президента.

Как отметил глава государства, он, как и ранее, выступает за сохранение потребкооперации. Тем не менее некоторые изменения системы необходимы. Какой быть отрасли в ближайшем будущем, решат на совещании в феврале 2019 года.

За 8 месяцев организации Белкоопсоюза произвели продукции на общую сумму 223 млн белорусских рублей, часть ее экспортируется в 15 стран мира. Ежемесячно потребкооперация реализует в розницу товаров стоимостью свыше 170 млн белорусских рублей, причем 93% продукции – отечественного производства.

Кто, кроме потребкооперации?

Поддержка белорусских производителей, работа с населением и обеспечение качественными товарами жителей малых населенных пунктов – задачи, которым в потребкооперации всегда уделяли пристальное внимание.

«Согласно Указу Президента № 345 любой желающий может открывать любую торговую точку в любом населенном пункте, никто не запрещает. И потребкооперация не имеет права и возможности запретить ее открытие. В определенных случаях мы даже поддерживаем их: договариваемся снабжать некоторыми видами товаров. Но особо желающих нет. Потому что, как бы там ни было, работа в населенных пунктах до 200 человек для любой торговой точки при условии выдерживания требований ассортимента, цены и остального убыточна», – рассказал БЕЛТА председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов.

Напомним, что по всей потребкооперации цены формируются с пониженной торговой надбавкой – 23% при том, что по стране она составляет 30%.

В населенных пунктах с численностью до 200 человек сегодня работают 1,5 тыс. магазинов потребкооперации, в деревнях с количеством жителей меньше 100 человек – свыше 600. По словам Валерия Иванова, есть среди них и нерентабельные торговые объекты.

«Мы их закрыть не можем, потому что для населения это единственная точка, куда можно прийти за покупками. Закрыть – самое простое решение. А что дальше? Убрать магазин – и деревни не станет. Здесь уже налицо социальная функция, которую выполняет потребкооперация», – сказал глава Белкоопсоюза.

В ближайшие 2 года в организациях потребкооперации намерены поднять обслуживание сельских жителей на качественно новый уровень. В первую очередь преобразования затронут магазины районных центров и агрогородков. В планах Белкоопсоюза – заменить автопарк. Так, уже через 5 лет вместо автолавок по деревням будут колесить передвижные магазины-павильоны.

На защите трудящихся

Поддерживая неприбыльные сельские магазины, потребкооперация сохраняет рабочие места. На торговых объектах в малых населенных пунктах сегодня трудятся порядка 5 тыс. человек.

«Сегодня актуальный вопрос для профсоюза – сохранение рабочих мест при постоянной оптимизация численности работающих. Особое внимание уделяем молодежи, которая окончила наши учебные заведения и получила первое рабочее место, – рассказал председатель Белорусского профсоюза работников потребкооперации Владимир Комса. – Правовые инспекторы отраслевого профсоюза проводят мониторинги соблюдения трудового законодательства. Проверяется, как происходит прием и увольнение работников, заключение с ними контрактов или трудовых договоров, предоставление отпусков, своевременность выплат, контролируется правильность начисления зарплаты и доплат. Пристально следим за своевременностью выдачи и замены спецодежды работающим, условиями проживания и питания студентов и учащейся молодежи».

Работники системы в осенний период получают выплаты, предусмотренные коллективными договорами, например, матпомощь на заготовку овощей и фруктов. А ветеранам, проработавшим многие годы в отрасли, запасы доставляют на дом.

В организациях потребкооперации вовсю готовятся к отопительному периоду. Специалисты технической инспекции труда проверяют, насколько котельные обеспечены топливом. Ведь важно, чтобы сотрудникам было комфортно и тепло на рабочих местах с приходом холодов. Такие же проверки проводятся во всех общежитиях подведомственных учебных заведений.

По словам Владимира Комсы, уже сегодня в организациях идет набор истопников, которые будут работать по трудовым договорам.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости