Наверх

Курс на «Маяк», или Как вопреки трудностям удержать высокую планку в работе

05 марта 2019

В настоящее время многие сельхозпредприятия нашей страны испытывают экономические трудности, поэтому опыт хозяйств, которые показывают хорошие результаты, вызывает особый интерес.

Программа поездки была насыщенной. В первую очередь лидер национального профцентра ознакомился с условиями труда работников фермы, ему также продемонстрировали технологию традиционного содержания коров и готовность техники к посевной.

– Это хозяйство-передовик, – отметил Михаил Орда. – «Маяк» не только по названию, но и по сути – для других предприятий области и страны. По роду деятельности мне приходится бывать в проблемных организациях, где задерживают зарплату, есть вопросы по охране труда, поэтому особенно приятно видеть слаженную работу и высокие показатели. Уверен: и здесь бывает непросто, но все трудности преодолеваются совместными усилиями. Должен сказать, что многое зависит от руководителя. Когда он болеет не только за экономическую выгоду, но и за благополучие каждого работника, коллектив это чувствует, ценит и отвечает высокопроизводительным трудом.

Действительно, сегодня «Маяк Браславский» занимает лидирующие позиции в районе и области. За последние годы здесь в разы выросли показатели по производству сельскохозяйственной продукции, улучшились условия труда. Конечно, есть проблемы, но причина их кроется во внешних факторах. К примеру, из-за того, что переработчики хронически срывают сроки расчетов за поставленное мясо и молоко, в декабре прошлого года были задержаны сроки выплаты заработной платы. Но это не повлияло на общий результат: на 1 января 2019-го темп роста производства продукции составил 133,7%, а средняя зарплата за 2018 год превысила 700 рублей в месяц. И это, по словам руководства СПК, не предел.

– Достичь таких высоких показателей можно только в том случае, если каждый работник болеет за свое дело, – уверен председатель «Маяка Браславского» Ромуальд Шукель. – Наши специалисты подходят к своим обязанностям ответственно, добросовестно, а мы, со своей стороны, стараемся делать все возможное для них.

Эти слова подтверждают и положения коллективного договора. Например, дополнительные выплаты предусмотрены для наставников, в период посевной и жатвы работникам частично компенсируют стоимость горячего питания. Защищенными чувствуют себя и люди предпенсионного возраста – «местная конституция» гарантирует продление трудового договора за четыре года до пенсии. Не в обиде и молодые – им предприятие оказывает помощь при строительстве индивидуального жилья. Впрочем, «бонусы» распространяются и на семьи тружеников: в частности, для детей работников организована бесплатная доставка в школу и детские сады.

Необходимо отметить, что Ромуальд Шукель возглавляет хозяйство уже 30 лет. И в том, чего удалось достичь, есть его немалая заслуга. За добросовестную работу Шукель награжден Почетной грамотой Федерации профсоюзов Беларуси. Отмечен труд и других специалистов СПК – в рамках акции «Наш животновод» лучшим были вручены почетные грамоты Республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Во время встречи с профактивом СПК Михаил Орда рассказал, над чем сейчас работает Федерация профсоюзов, и ответил на вопросы, интересующие тружеников.

Завершилось мероприятие концертной программой. Позитивное настроение собравшимся подарили финалисты конкурса «Новые имена Беларуси», ансамбль казачьей песни «Маме нравится», коллектив «By city». Изюминкой вечера стало выступление народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка и заслуженной артистки нашей страны Ирины Дорофеевой.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости