Наверх

Лауреатами стипендии ФПБ стали 37 профсоюзных активистов из числа студенческой и учащейся молодежи

08 декабря 2021

В Международном университете «МИТСО» состоялась торжественная церемония чествования лауреатов стипендии Федерации профсоюзов Беларуси среди студенческой и учащейся молодежи.

Национальный профцентр присуждает стипендии перспективной молодежи, начиная с 2016 года. За 5 лет ее лауреатами стали более 180 молодых людей. Каждый год на 15 профсоюзных грантов могут претендовать студенты вузов, учащиеся ссузов и профессионально-технических учреждений образования, для студентов «МИТСО» выделяется 7 стипендий.

По словам начальника главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елены Голубевой, стипендия ФПБ назначается обучающимся 2-6 курсов, магистрантам, аспирантам дневной формы получения образования имеющим по итогам двух предшествующих дате назначения стипендии ФПБ семестров средний балл успеваемости не ниже 8.

Основное и обязательное условие для получения профсоюзного гранта – студенты и учащиеся должны быть профсоюзными активистами, а значит, хорошо зарекомендовать себя в общественной и профсоюзной жизни своей альма-матер, а также участвовать в волонтерском движении, научно-исследовательской деятельности, быть активными в творческой и спортивной жизни.

Данный проект реализовывается на республиканском уровне, а стипендия ФПБ назначается 1 раз за весь период обучения. В этом 2021 году список стипендиатов из числа молодых профсоюзных активистов пополнился еще на 37 фамилий.

Радость торжественного момента со стипендиатами разделили руководство ФПБ, председатели отраслевых профсоюзов и их заместители, слушатели молодежных профсоюзных курсов. Вместе с нагрудным знаком «Лауреат стипендии Федерации профсоюзов Беларуси» ребятам вручили свидетельства и памятные подарки.

Обращаясь с напутственным словом к лауреатам стипендии, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев отметил, что работа с молодежью занимает важное место в деятельности профсоюзов.

– Вы лидеры мнений: за вами идут люди, вас слушают, на вас равняются, – подчеркнул Вадим Грачев. – Мы хотим, чтобы вы, проявляя сегодня свою профсоюзную позицию в коллективах студенческой и учащейся молодежи, в будущем продолжали эту работу в трудовых коллективах предприятий и организаций нашей страны.

Надо отметить, что многие стипендиаты прошлых лет стали председателями профсоюзных первичных организаций и их заместителями, профгруппоргами, входят в состав цехкомов, комиссий профкома, участвуют в создании профсоюзных ячеек, если таких еще нет на предприятии.

– Получить стипендию ФПБ с каждым годом становится все сложнее, конкуренция растет. В этом году подано 60 заявок, на один профсоюзный грант претендовали практически 2 человека, – рассказывает Елена Голубева. – Поэтому на данный момент к критериям отбора добавился еще один – обучение на курсах молодежного профактива. Большинство ребят, которые удостоены стипендией в этом году, уже прошли такую учебу. Мы видели их в деле на обучающих курсах, и это действительно яркие лидеры на местах.

Однако и тем, кто не стал лауреатом стипендии ФПБ в 2021 году не стоит отчаиваться. Профсоюзные стипендии молодым профактивистам также назначаются в отраслевых профсоюзах, областных и Минском городском объединении профсоюзов, областных организациях отраслевых профсоюзов. Выработана система, на основе который в стране ищут инициативную и активную молодежь и привлекают в ряды профсоюзного движения Беларуси.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости