Наверх

Лауреаты премии ФПБ: сквозь призму времени

22 июня 2017

Авторы книги – профессор кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им.П.М. Машерова, доктор исторических наук Иван Мандрик и председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель – удостоены премии Федерации профсоюзов Беларуси за лучшее произведение о профсоюзах. Каждому вручены Почетный знак, диплом и денежная награда.

Собирать материал для нового издания начал в конце прошлого века Иван Мандрик, работая над пособием «Профсоюзное движение на Витебщине: история, опыт, уроки». А в год 100-летия профдвижения Беларуси сбором архивных документов для создания музейной экспозиции (была открыта в апреле 2011 года) занялись и обкомы отраслевых профсоюзов. «Очерки истории профсоюзов Витебщины» стали очередным этапом в изучении профдвижения региона. Издать этот 500-страничный труд предложил Иван Возмитель.

– У профдвижения Витебщины богатая история, – рассказывает Иван Константинович. – Первый профессиональный союз – кожевенников – появился в 1904 году, а уже через три года таких союзов стало 39. В основу нашего исследования легло правдивое освещение традиций рабочего и профсоюзного движения. Такое издание важно для будущих профсоюзных работников и профактива, преподавателей и студентов. Тем более что вопрос мотивации профчленства остается актуальным.

По словам Ивана Мандрика, руководителя авторского коллектива, в «Очерках…» удалось отразить все периоды профдвижения, его трудности, успехи и достижения; рассказать о роли профсоюзов в социально-экономическом и культурном развитии региона, защите прав и законных интересов трудящихся.

– Важно было, не отступая от строгой документальной основы, представить сквозь призму времени и личное восприятие живой образ самой массовой общественной организации, ее лидеров, ставших частью легендарного пути, – подчеркнул Иван Мандрик.

В исследовательской работе по подготовке издания участвовали также ученые и преподаватели Витебского филиала Международного университета ФПБ «МИТСО» и Витебского государственного университета им.П.М. Машерова, представители областных комитетов профсоюзов. В «Очерках…» впервые документально отражен путь развития отраслевых профсоюзов, профкомов отдельных крупных предприятий и акционерных обществ; собраны информация об их руководителях, богатый архивный материал, фотоиллюстрации.

– Работать над таким объемным исследованием было непросто, но интересно и увлекательно, – вспоминает Иван Мандрик. – Мы изучали документы в Национальном историческом архиве и госархиве области, анализировали собственные материалы, которые публиковались в различных изданиях. В книге приводятся сотни имен и фамилий лидеров профдвижения, активистов, передовиков и новаторов производства, проявивших себя в разные годы. Это мощный человеческий капитал. Благодаря труду этих людей создана массовая общественная организация, которая продолжает действовать и в современных условиях. «Очерки…» были изданы в январе 2015 года за профсоюзные средства тиражом 300 экземпляров. Думается, пришло время переиздать их.

Стоит отметить, что 2017 год особенно значим для Ивана Возмителя – он был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины», став обладателем соответствующего диплома, памятного нагрудного знака и денежной премии. Последнюю, к слову, Иван Константинович перечислил Шарковщинскому районному центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на приобретение необходимого оборудования для детей-инвалидов (Иван Возмитель является депутатом областного Совета по Шарковщинскому избирательному округу № 38. – Прим. авт.). Премию ФПБ председатель Витебского областного объединения профсоюзов направил на укрепление материально-технической базы этого же учреждения.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

На фото: Авторы книги о профсоюзах Витебщины Иван Мандрик (слева) и Иван Возмитель в момент награждения. 

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости