Наверх

Люди с (не)ограниченными возможностями: чем, а главное, зачем живет «КиноИнклюзив»?

10 февраля 2020

Ограниченные возможности для людей с инвалидностью не всегда препятствие, чтобы реализовать творческий потенциал. В этом мы убедились, посетив гомельскую студию «КиноИнклюзив». Организовали ее супруги Нечаевы – Андрей и Наталья.

Первая проба

У Андрея Нечаева техническое образование, но связать свою жизнь с кино он мечтал с детства. Как признается наш герой, тяга к киноиндустрии у него в крови – Андрей двоюродный внук известного советского кинорежиссера, «отца» Буратино Леонида Нечаева.

– Занимался любительской видеосъемкой, а затем понял, что хочу большего, – рассказывает о себе Андрей Нечаев. – Штудировал литературу о кино, посещал мастер-классы. Однажды встретил режиссера-единомышленника из Минска, под его руководством с супругой организовали в Гомеле проект – киношколу.

Связать свою жизнь с экраном хотели многие гомельчане. Первое время от учеников отбою не было: они охотно посещали занятия, участвовали в съемках.

– Обучение проводили приглашенные актеры, – включается в разговор Наталья Нечаева. – Через месяц занятий в киношколе ученики стали как-то теряться: кто-то понимал, что кино не для него, у кого-то были слишком завышенные ожидания. Многие сразу хотели попасть на большой экран.

Так киношкола просуществовала год, пока руководитель Центра инклюзивной культуры Кирилл Курдюмов не предложил супругам Нечаевым возглавить народную студию, в которой ранее творчеством занимались люди с ограниченными возможностями. На тот момент студия три года была без руководителя и, разумеется, коллектива.

– Когда мы возглавили студию, назвали ее «КиноИнклюзив», так как сразу решили: обучать будем кинопрофессиям, в ней была только катушка для перемотки старой кинопленки, – смеется Андрей Нечаев. – Но мы знали, на что шли: принесли свою технику и объявили набор в группу. На бесплатной основе обучаем людей с инвалидностью. Первые занятия проводили по монтажу. Сейчас к урокам добавили звукорежиссуру, операторство, кинорежиссуру и сценарное мастерство.

Таланты есть

– Люди с инвалидностью ведут замкнутый образ жизни, у них сложная ситуация с трудоустройством, досугом и реализацией творческого потенциала, – добавляет супруга Наталья. – В «КиноИнклюзиве» учим их создавать короткометражные документальные и социально-игровые фильмы и передачи. Мы не просто хотим давать знания, а навыки, чтобы ребята могли применять их в жизни. Наши ученики, к примеру, работают в интернете. Один из таких – Феликс Феофилов. В студию парня привело любопытство. А сейчас он сотрудничает с белорусскими и российскими киностудиями.

Несмотря на то что Феликс имеет проблемы в коммуникации – у парня нарушения слуха – это не помешало ему овладеть профессией техника-архитектора и начать делать карьеру в кино. Еще в детстве он увлекся рисованием, а затем неожиданно для себя разработками в 3D. Общаться с Феликсом нам помогала его сестра Ольга.

– Интерес к программированию у брата появился во время увлечения компьютерными играми. Феликс купил графический планшет, необходимые компьютерные программы и серьезно занялся самообучением, – рассказывает Ольга.

Устроиться на работу по специальности Феликс не смог – нанимателей пугало, что он не слышащий. Подрабатывал на заводе, одновременно искал работу как фрилансер. Первое интересное предложение поступило от  российского издательства «Эксмо».

– Тогда Феликс участвовал в разработке 3Д-обложки для книги. Позже получил предложение от профессиональной студии анимации DeaFilm (коллектив студии участвовал в создании картин «Авраам Линкольн: Охотник за вампирами», «Высоцкий. Спасибо что живой» и других.Прим. авт.). Сейчас Феликс задействован во многих зарубежных проектах. Недавно сотрудничал с американской киностудией. Из последних работ – создание музыкальных инструментов для мультфильма «Буба», – делится успехами брата Ольга, а также добавляет, по признанию Феликса, развивать свое мастерство дальше он намерен в «КиноИнклюзиве».

Главное «но»

Как отмечают Нечаевы, обучать людей с инвалидностью непросто. Кому-то понимать преподавателей на уроках помогает сурдолог. Кто-то приходит с родственниками. Глухонемым сложно выучить текст. А проблема колясочников – в расстоянии. Несмотря на это, в списке творческих планов «КиноИнклюзива» немало проектов. Задействовать в них наряду с инвалидами планируют и обычных ребят. «Так ребятам легче держаться в кадре, да и на съемку передачи уходит меньше времени», – поделилась Наталья.

Первым проектом, который хотят воплотить в «КиноИнклюзиве», – телепередача «Калыханка».

– Когда с учениками киношколы поделились планом снимать «Калыханку», многие эту идею восприняли с вдохновением. Ребята уже написали сценарии к десяти выпускам передачи, – делится планами Андрей Нечаев. – Сюжеты планируем снимать с разными детьми.  А затем продавать для эфира местным телеканалам. С руководителями некоторых уже обсудили эту возможность. Покупать «Калыханку» они готовы.

Однако есть одно «но»… К сожалению, на практике оказалось, что проектов и желания их реализовать недостаточно. У «КиноИнклюзива» нет студии, в которой будет происходить съемочный процесс. Правда, директор Центра инклюзивной культуры уже предоставил киношколе павильон. Сейчас он в не лучшем состоянии. Всё, что смогли своими усилиями оборудовать Нечаевы, очистить его от мусора и реконструировать стены. А вот на металлоконструкцию и другое оборудование нет денег.

– Обустроив павильон, мы наконец сможем делать проекты, которые в дальнейшем киношколе принесут деньги, – рассказывает Андрей Нечаев. – Тогда будет возможность докупать оборудование, приглашать учителей. На личном энтузиазме долго существовать невозможно. Хотя пока у нас это получается. В ближайшее время планируем искать спонсоров. Где? В первую очередь в конкурсах социальных проектов. А дальше – покажет время.

Ольга СИМОНОК, фото автора и из личного архива Феликса ФЕОФИЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости