Наверх

Лучшая награда – детская улыбка: профсоюз МПиКБП дарит малышам веру в новогоднее чудо

27 декабря 2022

Накануне новогодних и рождественских праздников активисты Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (МПиКБП) присоединились к республиканской акции «Профсоюзы – детям» и оказывают безвозмездную помощь подшефным учреждениям в укреплении материально-технической базы, закупке подарков, организации поездок на новогодние мероприятия.

Настоящая волшебная сказка пришла на днях в Специальную школу № 14 г. Минска, в которой учатся дети с нарушением слуха. Для ребятишек организовали новогодний утренник с участием Деда Мороза и Снегурочки, в добрых волшебников перевоплотились также представители Белорусского профсоюза работников МПиКБП и Минской городской организации профсоюзов.

К слову, в этом учебном году в учреждении образования сформирован 21 класс, где обучается более 140 особенных ребятишек. Большинство из них – сыновья и дочери работников унитарного предприятия «Виток», где производят пружины, датчики, электропроводку для автотранспорта и бытовой техники, занимаются литьем изделий из пластмасс, а также выпускают ортопедические матрасы и швейные изделия.

Новогодним подарком для школы от шефских профсоюзных организаций стали сертификаты на общую сумму 1200 рублей для покупки необходимого оборудования для комнаты реабилитации.

Воспитанники спецучреждения подготовили для гостей костюмированное представление и подарили профсоюзным активистам новогоднее настроение.

– В преддверии Нового года и Рождества хочется подарить детям яркий праздник, который запомнится им на долгие годы. Поэтому отраслевой профсоюз МПиКБП совместно с Минской городской организацией ежегодно в предпраздничные недели посещает детские дома, социальные учреждения, многодетные семьи. Наши активисты участвуют в театрализованных представлениях, привозят ребятишкам подарки. Мы видим радостные, улыбающиеся лица, чувствуем тепло детских сердец. Такая трогательная реакция на заботу и подаренные позитивные эмоции для нас очень важна, – поделился заместитель председателя Молодежного Совета Белорусского профсоюза работников МПиКБП Артем Шульга после новогоднего утренника в спецшколе №14 г. Минска.

Профсоюзные волшебники, представляющие жилищно-коммунальные организации и службу быта, не обделили вниманием особенных ребятишек и в других регионах Беларуси.

Например, руководство Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников МПиКБП отправилось на новогодний утренник в Бобруйскую государственную специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушением слуха. Подшефное учреждение образования получило от обкома сертификат на оказание безвозмездной спонсорской помощи.

В Брестской областной организации профсоюза МПиКБП стало доброй традицией помогать подшефной Жабинковской специальной общеобразовательной школе-интернату для слабовидящих детей.

В канун 2023 года в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» обком выделил школе-интернату более полутора тысяч рублей. Средства областного профсоюзного бюджета пошли на покупку кондитерских изделий к Новому году для ребятишек и приобретение речевого электронного информатора с дистанционным управлением – это оборудование будет полезно для создания безбарьерной среды жизнедеятельности детей-инвалидов.

Яркий новогодний праздник для учащихся Витебского государственного индустриально-технологического колледжа, который имеют статус детей, оставшихся без попечения родителей, также прошел с участием Витебской областной организации профсоюза работников МПиКБП.

Фраза «Под Новый годы сбываются самые заветные мечты» давно уже стала аксиомой. Свою лепту в копилку добрых дел с 2004 года вносят и профсоюзы.  Самая массовая в стране общественная организация никогда не стояла в стороне в вопросах, касающихся помощи детям. Подтверждением тому служит республиканская благотворительная акция «Профсоюзы – детям», которая носит круглогодичный характер и предполагает оказание реальной спонсорской помощи детям и отдельным категориям семей к новогодним и рождественским праздникам, Дню знаний, 1 Мая и другим датам.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены Белорусским профсоюзом работников МПиКБП

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости