Наверх

Лучшего активиста определила Минская городская организация Белорусского профсоюза работников образования и науки

30 марта 2022

Финал городского этапа Республиканского смотра-конкурса «Профсоюзный лидер», посвященного 100-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки, прошел 29 марта в минской средней школе №51.

Конкурс организовал Центральный комитет профсоюза для выявления наиболее талантливых и инициативных профсоюзных лидеров в отрасли. Мероприятие проходит в три этапа. На первом состязаются представители районных и городских первичных профсоюзов. На втором определяют лучших активистов области и города Минска, которые отправятся на третий этап – республиканский.

Для участия в конкурсе активист должен был написать эссе на тему «Работа первичной профсоюзной организации с позиции лидера» и создать видеоролик, слайд-презентацию или буклет на одну из предложенных тем профсоюзной тематики. Далее участники должны были пройти очный этап конкурса, включавший в себя три этапа:

  1. Выступление-самопрезентация – профсоюзный лидер должен был продемонстрировать лидерские качества и умение выступать на публике;
  2. Блиц-опрос – ответы на вопросы профсоюзной тематики должны были показать теоретическую подкованность претендентов;
  3. Фрагмент «Профсоюзного урока» – участники конкурса не только профсоюзные лидеры, но и педагоги. А, значит, должны уметь рассказать о своей активистской деятельности ученикам и студентам.

В Минском городком этапе приняли участие 13 представителей первичных профсоюзов учреждений дошкольного, начального, среднего, специального и высшего образований.

– Я горда тем, что профсоюзные лидеры отрасли настолько уверены в завтрашнем дне и в том, что они делают. Наша общая сила, заинтересованность, творческий потенциал и – самое главное – небезразличие приведут нас к желаемым целям, – рассказала корреспонденту 1prof.by член жюри, председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Волкова. – Люди пришли разные, у них разные подходы к работе, разное видение коллектива и себя в нем. Но объединяет их одно: уверенность, что человек труда должен быть защищен, иметь возможность выбирать и реализовать себя.

Также Волкова отметила, что в рядах профсоюзных лидеров прибавилось амбициозной молодежи.

Победителем же городского этапа стала председатель профсоюзного комитета минской средней школы №109 Инесса Семенова.

– Профсоюз занимает одно из главных мест в жизни и учителя, и ученика. В нашем коллективе стопроцентное членство на протяжении многих лет. Люди с удовольствие вступают в профсоюз, они знают, что это гарантия помощи в любую минуту, – рассказала победительница. – Я – учитель начальных классов. В нашей школе мы проводим профсоюзные уроки, на которых рассказываем детям, что профсоюз делает в школе и на работе их родителей.

Инесса Семенова представит Минск на республиканском этапе конкурса в мае. Точная дата проведения мероприятия станет известна позже.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости