Наверх

Лучшие трудовые династии Беларуси выбрали среди тружеников промышленных предприятий

14 сентября 2022

В уютном зале Дворца культуры Минского тракторного завода в Год исторической памяти, накануне профессионального праздника – Дня машиностроителя, прошел конкурс трудовых династий предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь «Лучшая трудовая династия – 2022».

Организаторами творческого состязания людей труда наряду с Минпромом выступили Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ», Минский тракторный завод и Объединенная организация Министерства промышленности Республики Беларусь общественного объединения «Белорусский союз женщин».

К слову, подобный конкурс трудовых династий промышленных предприятий в стране проводится второй год подряд. В 2022-м желающих поучаствовать со всех регионов Беларуси было очень много, поэтому в финал отобрали по одной династии из каждого холдинга.

При определении победителей члены жюри оценивали презентации каждой семьи и предприятия, на котором династия работает, а также значимость их трудового вклада в успехи родного завода. В состав жюри вошли депутаты Совета Республики Национального собрания, представители Минпрома, концерна Беллегром, Мингорисполкома, ряда общественных объединений, в том числе отраслевого профсоюза,

Надо полагать, что самое большое представительство было у столичного региона. Минск представили династии Карпук от «Атланта», Кильдишовых от Минского автомобильного завода, Сосиновская-Гладыш от Минского завода шестерен, Рябушенко-Чумак от Минского Тракторного Завода.

Всего же на сцену по очереди вышли 11 уникальных трудовых династий, которые представили на суд зрителей и членов жюри, свои личные семейные и трудовые истории. Свои первые баллы династии получили за подготовленные презентационные таблички и фотоколлажи, которые можно было увидеть до начала конкурса в фойе.

Затем участников ждали еще два этапа состязания – каждая династия демонстрировала на сцене видео-презентацию и представляла себя в свободной форме. Последним испытанием стала викторина, которая дала возможность заработать еще больше баллов. Квиз состоял из 3-х вопросов: один из них был посвящен Году исторической памяти, второй заключался в том, чтобы по фото определить, что это за производство, третий вопрос был посвящен истории предприятия, на котором трудится династия.

Все выступления конкурсантов были пронизаны темой единства. И это неспроста. Ведь создать настоящую трудовую династию могут люди, объединенные общими ценностями, традициями, воспитанием, сплоченные и близкие не только дома, но и на работе.

Поэтому членам жюри предстояло решить непростую задачу – выбрать победителей среди лучших из лучших. Ведь, несомненно, каждая трудовая династия достойна высоких наград и громких слов похвалы.

Победителем II Республиканского конкурса трудовых династий предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь «Лучшая трудовая династия – 2022» стала династия Рябошенко-Чумак Минского тракторного завода. Второе место присуждено трудовой династии Филонович-Литош, которая представляла БМЗ, третье – у династии Михейчик, члены которой работают на БЕЛАЗе.

Дипломы участникам республиканского конкурса «Лучшая трудовая династия-2022» вручил заместитель Министра промышленности Алексей Козлов, а подарки от профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» преподнес его председатель Валерий Курсевич.

– Возникновение трудовых династий является хорошим показателем стабильности предприятия, где опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. Ведь трудовая преемственность появляется в тех семьях, в которых старшие поколения любят свою профессию, предприятие, где занимаются своим делом с удовольствием и преданностью, – поделился мнением лидер отраслевого профсоюза. – Семья – самое близкое и дорогое окружение человека. Если это не просто семья, а трудовая династия, где представители нескольких поколений выбрали одно и то же место работы – это уже настоящая семейная традиция.

Без сомнения, главная ценность каждого предприятия – это кадры, люди, которые являются основной движущей силой производства. А когда одно поколение работников ведет за собой детей, внуков, рука об руку трудится на благо одного предприятия – это не просто ценность, это залог невероятной сплоченности и единства всего трудового коллектива.

Победители приглашены на Республиканское мероприятие – праздничный концерт, посвященный профессиональному празднику – Дню машиностроителя, который состоится 23 сентября во Дворце культуры «Гомсельмаш». Именно там в торжественной атмосфере пройдет награждение трех династий – победительниц конкурса «Трудовая династия – 2022».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости