Наверх

Лучший мой подарочек – это ты! Как фотографируют новорожденных и о нюансах «милой» профессии

14 марта 2020

Марина Пекарь – мама двоих дочерей и фотограф новорожденных, влюбленный в свое дело. В работе ее больше всего радует возможность помочь родителям сохранить трепетные воспоминания о первых днях жизни малыша.

Запечатлеть неповторимые моменты

В волшебный мир newborn-фотографии я пришла после рождения первой дочери. Этого события ожидала 8 лет, потому как никто другой разделяю и понимаю радость материнства. А фотографией интересовалась всегда: мои подруги не переживали за забытый дома фотоаппарат, а часто вовсе не брали его, если я собиралась быть в компании. Но именно после рождения дочери стало понятно: настал момент заняться фотографией профессионально.

При желании можно успеть все, и ребенок – не помеха, а только стимулятор действий.

Фотосъемка новорожденных в Беларуси с каждым годом становится все популярнее, все меньше остается родителей, которые живут предрассудками и суевериями. Современные родители понимают, что фотограф новорожденных – это профессионал, который приходит к вам домой с целью запечатлеть навсегда памятное событие в семье – рождение ребенка. Малыши очень быстро растут, такую съемку невозможно повторить, она уникальна!

А полученные фотографии – ценность: именно так я к ним отношусь. И те родители, которые ко мне обращались, это понимают. Лучше сэкономить на очередном платье или походе по магазинам, зато сохранить момент, который всю жизнь будет радовать вас, ваших деток, родных и близких. Немаловажна для меня и отдача родителей в виде разрешения на публикацию: благодаря этому я развиваюсь, показываю другим родителям, как проходит фотосъемка – а они понимают, что получат в итоге.

Внимание, «птичка»!

– Лучший возраст для съемки новорожденных – 7–14 дней. В это время ребенок интуитивно помнит позу, которую принимал в животике мамы, и комфортно себя чувствует в ней. Позднее у некоторых крох начинаются колики, которые тревожат и беспокоят, появляются физиологические прыщики (акне), сон малыша становится чутким и коротким. Однако и после двухнедельного возраста можно снимать деток, а позы будут подбираться с учетом возраста ребенка.

О фотосессии лучше договариваться заранее, еще во время беременности. Примерный день съемки планируется по предполагаемой дате родов. Точную дату мы с родителями определяем обычно когда мама еще находится в роддоме, на 2–3-й день после рождения малыша. Иногда женщины звонят прямо из роддома, и если у меня находится «окошко», я фотографирую ребеночка, а если нет – рекомендую кого-нибудь из коллег.

Фотосъемка новорожденного проходит у него дома. Родителям не надо переживать по поводу того, что на улице пасмурно и в комнате темно: у меня есть профессиональная техника, и вне зависимости от погоды фотосъемка пройдет качественно.

Комната, где будет проходить съемка прогревается до 27–28 градусов, чтобы малыш крепко спал и у нас получилось сделать больше красивых кадров. Нам важно создать условия приближенные к внутриутробным. Дополнительное световое оборудование не используется, только естественный свет. Я использую импульсный свет, который абсолютно безопасен для малышей.

На съемку трачу столько времени, сколько необходимо конкретному малышу, – работаю на результат. В среднем съемка занимает 2–5 часов. Если малыш капризничает, время съемки увеличивается. В таком случае прежде нужно выявить и устранить причину некомфортного состояния крохи – это могут быть колики, голод, температура помещения. Малыш будет кушать и общаться с мамой столько, сколько потребуется для комфортного проведения съемки.

Что может быть нежнее, трогательнее и прекрасней родителей, которые держат на руках самое дорогое в жизни – своего новорожденного ребенка. Именно в сравнении с мамой и папой видно, какой же крошечный малыш в первые дни своей жизни!

Но чем меньше людей присутствует на фотосъемке, тем лучше. Особенно желательно не допускать тех родственников, которые не поддерживают этот вид съемки или являются его противниками. Зачастую бабушки излишне переживают за кроху. А переживает бабушка – переживает мама, и, следовательно, ребенок. Это мешает.

Если доверять, то профессионалам

– Не любой детский фотограф может фотографировать новорожденных крох. Поэтому так важно подойти к выбору мастера серьезно, найти того, кто специализируется именно на таком виде фотосъемки.

Фотосессия для новорожденного – это особый вид съемки, очень деликатный, осторожный, который требует внимания к малышам и терпения. Главный принцип такой фотосъемки – безопасность. А без специальных знаний безопасная съемка невозможна.

Я, например, знания постоянно получаю на индивидуальных мастер-классах, второй год непрерывно обучаюсь в онлайн-школе канадского фотографа. Кроме того, пополняю знания на вебинарах и лекциях практикующих врачей-неонатологов, фотографов с узконаправленной деятельностью. Я специализируюсь только на съемке малышей, поэтому досконально изучаю все, что касается этого вопроса.

Также массу удовольствия приносит мне участие на форумах, в конкурсах, выставках. Мои работы демонстрировались на выставке, посвященной Дню недоношенных детей в кинотеатре «Октябрь» г. Минска.

В 2018 и 2019 годах я участвовала в Международном конкурсе по newborn-фотографии в Москве, в 2019-м – в I Открытой Российской премии «Лучший NEWBORN фотограф России».

Иногда непрофессионалы пользуются доверием родителей и берутся за то, чего делать не могут. Чтобы избежать контакта с такими, родителям рекомендую обращать пристальное внимание на портфолио. Есть в нем фото малышей? Нравится вам стиль обработки снимков, их качество? Именно то, что вы видите в портфолио, в итоге и получите.

Записала Виктория САШКО

Фото из личного архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости