Наверх

Лучший сварщик Европы живет в Новополоцке

24 октября 2017

После окончания школы в 2003 году Андрей Козловский поступал в Полоцкий госуниверситет на машиностроительный факультет, но не прошел по конкурсу. Решил тогда связать свою жизнь с компьютером, ведь в школьное время и программы устанавливал, и знакомым «компы» собирал. Однако и тут не удалось поступить на соответствующую специальность. И отправился тогда парень в Новополоцкий городской центр занятости. А там как раз заканчивали набор на курсы сварщиков.

– Сказал: «5 минут – и все решу», – вспоминает Андрей. – Правда, хватило минуты. И через три месяца я уже работал в ОАО «Нефтезаводмонтаж».

Начинал Козловский сварщиком 3-го разряда. Для получения 4-го приходилось совершенствовать свои умения и навыки, оставаясь после работы. Хватался за любую командировку – новое задание приносило новый опыт. Впрочем, и главный заказчик ОАО «Нефтезаводмонтаж» – ОАО «Нафтан» – всегда ставил такие задачи, что не пропадало ощущение студента, сдающего сложный экзамен у требовательного профессора.

В 2008 году Андрей Козловский, будучи уже сварщиком 5-го разряда, впервые принял участие в конкурсе профмастерства на предприятии, а затем – на республиканских состязаниях в Минске, по итогам которого вошел в пятерку лучших сварщиков страны. Парень понял, что для победы важна не только практика, но и теория.

Неожиданно счастливым для героя нашего материала оказался республиканский конкурс сварщиков 2012 года, на котором Андрей занял 2-е место. Поначалу расстроился, но организаторы именно ему предложили поехать в Китай и поучаствовать в чемпионате мира среди сварщиков.

– Это была незабываемая поездка, – рассказывает молодой человек. – В чемпионате участвовало более 80 профессионалов из 12 стран. Самое большое представительство – от китайской стороны. Нашу команду представляли 3 человека и… робот.

Новополочанин тогда показал класс в механизированной сварке, заняв 6-е место. Впереди были только китайцы, так что в неофициальном зачете наш земляк стал чемпионом Европы (соперники из Германии, Чехии, Румынии и других стран Запада проиграли). Сегодня Андрей продолжает совершенствовать свои навыки.

– Мне интересен сам процесс сварки, – признается он. – Я будто бы изнутри наблюдаю, что происходит с металлом. Например, занимаюсь сваркой металлоконструкций трубопровода: получается вроде бы красиво, но все равно критикую себя, чтобы сделать еще лучше. Словом, соревнуюсь сам с собой.

Нынешний год для сварщика 6-го (!) разряда Андрея Козловского складывается особенно удачно. С республиканского конкурса профмастерства он приехал с двойной победой. Так, в рамках этого состязания проводился творческий конкурс – конкурсантам нужно было сварить изделие из металлических отходов. И Андрей создал «Счастливого сварщика». В процессе работы, как потом признался парень, ощутил себя скульптором. Каждую деталь критически оценивали главные консультанты — супруга Ксения и восьмилетняя дочь Лиза. «Счастливый сварщик» принес его создателю первое место и стал своего рода талисманом: новополочанин победил на конкурсе профмастерства и в основной номинации.

Сегодня бригадир сварщиков Андрей Козловский имеет диплом инженера (окончил в этом году Полоцкий государственный университет по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». – Прим. авт.). Ему предлагали повышение – должность мастера по сварке, но в ответ услышали отказ: Андрей пока хочет заниматься непосредственно производством.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости