Наверх

Магистр Саша вылечит насморк у теленка и сделает коровам «педикюр»

27 апреля 2018

Сегодня молодой магистр ветеринарных наук Александра Новикова живет и работает в Шклове Могилевской области. Вначале она заведовала двумя молочно-товарными комплексами в хозяйстве «Большие Славени», а сейчас в услугах ветврача-технолога нуждаются уже 14 МТК, в том числе на Брестчине.

Без шпилек

Животных девочка «лечила» еще в детстве: игрушечных собачек, слоников и зайчиков усаживала в рядок и каждому из них ставила градусник. Куклам в доступе в кабинет к юному Айболиту было отказано. Однажды мама Саши, известная писательница Оршанщины, увидев очередного кота-заморыша, которого дочь притащила домой, строго предупредила: «Ветеринаров нам не надо. Не будешь коровам хвосты крутить».

Окончив школу с золотой медалью, Александра отправилась поступать в Витебский мединститут, чтобы угодить маме (та смирилась с выбором дочери, поставив условие: «Лечи на здоровье, но только людей».)

Девушка прошлась по коридорам вуза и… изменила свое решение. Благо напротив располагалась ветеринарная академия, и абитуриентка разрушила родительскую мечту.

Мама так и не увидела свою девочку в деловом костюме и в туфлях на шпильках: Александра ходит в сапогах, поскольку в коровнике так удобнее.

Коровий «педикюр»

В Шкловский район Могилевской области молодой специалист попала по распределению. Работала без устали, лечила и оперировала животных с утра до позднего вечера. Волокиты со скотом хватало: рога обломают – нужно прижечь, брюхо распорют – зашить… Однако самой большой проблемой стало заболевание копыт. Причина – в содержании животных круглые сутки в стойле на бетоне.

Новикова разработала грандиозный план по спасению своих подопечных: организовала регулярную чистку и дезинфекцию сараев, научилась грамотно ухаживать за конечностями и обучила этому делу других работников хозяйства. Приноровилась подвешивать буренок на специальном устройстве и стричь им «ногти» (обрезать копытный рог. – Прим. авт.). Таким образом Александра уберегла от гибели многих коров, ведь, начав хромать, они перестают есть, дают меньше молока и в результате отправляются на мясокомбинат.

…Спустя время Новикова вновь уехала на учебу и защитила диссертацию на кафедре хирургии. Вернувшись через год в «Большие Славени», взялась за голову – практически все стадо опять нуждалось в срочной врачебной помощи. Тогда-то 25-летнему ветврачу и предложили возглавить молочно-товарные комплексы. Новикова взяла на себя ответственность за 2-тысячное поголовье крупного рогатого скота (КРС).

Кино на ферме

Через два года девушку повысили до начальника отдела животноводства Шкловского райисполкома. Теперь большую часть времени приходилось тратить на бумажную волокиту, и ветеринар быстро заскучала по своим рогатым пациентам. Узнав, что в ООО «Скандинавия сервис» требуется профессионал, сменила работу и с радостью вернулась к знакомому режиму: принимала роды у коров, лечила телят от насморка, отслеживала количество надоев, фиксировала поступивших и убывших животных. Причем подопечных стало в 5 (!) раз больше.

Сейчас Новикова снимает образовательные фильмы по уходу за КРС и устраивает премьеры на фермах – делится знаниями по выращиванию телят в индивидуальных условиях. Говорит, если четко соблюдать технологию, можно добиться сохранности 100% молодняка. Главное – исключить «детские сады» в загонах, чтобы малыши не подхватывали друг от друга вирусы.

Гостинец для Пончика

Науку, кстати, Александра не забросила: в настоящее время работает над изобретением препарата для лечения конечностей. Уверяет, что после принятия профилактических ножных ванн коровы станут реже болеть.

Своей гуманной миссией доктор вдохновила и младшую сестру Вику, которая оканчивает третий курс ветакадемии, а на практические занятия каждые выходные отправляется в Шклов (ездит с Сашей по комплексам, набирается опыта).

Удивительно, как Новикова-старшая все успевает! Дома, к слову, ее внимания каждый вечер ждут еще 6 (!) котов. Не изменила ветврач своим детским привычкам – по-прежнему подбирает бродяжек, выхаживает их и пристраивает в хорошие руки. Так нашла и своего любимого питомца – кота по кличке Бу, выкормила новорожденного из пипетки и не смогла никому отдать.

Не забывает Саша и свою любимицу из «Больших Славеней» – корову Пончика. Когда-то выделила ее за смешную приплюснутую морду и спокойный нрав. Буренка узнает «хозяйку», позволяет себя гладить и обнюхивает карманы в надежде на кусочек хлеба. Помня об этом, Александра всегда несет ей вкусный гостинец.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из личного архива Александры Новиковой

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости