Наверх

Магия огня и металла. О работе кузнецом рассказал мастер из Ельска

15 ноября 2022

14 ноября в Беларуси отмечали профессиональный праздник настоящие богатыри, способные выдерживать невероятные физические нагрузки –кузнецы. Эти люди, которые не только куют свое счастье, но и ловко мастерят изделия из раскаленного металла, температура которого достигает 1000 градусов. День покорителей огня и металла – так называют этот праздник в народе.

Кузнец – одна из самых старейших профессий, которая требует внимания, силы, терпения. Говорят, что такой работы не чурались ни боги, ни цари. Вспомните Гефеста или Петра I. Конечно, время внесло свои коррективы, кузнечное дело претерпело большие изменения. Человек, который контролирует процесс преображения металла, все еще необходим.

Один из таких мастеров живет в Гомельской области. Эдуард Богданцов из Ельска с легкостью может любую железку превратить в настоящее произведение искусства.

Талантливый мужчина кузнечным делом занимается в свободное от работы время. Он трудится рабочим в Ельском райисполкоме.

– С железом работать тяжело, но безумно интересно. Когда из металла получается красивая вещь, испытываешь невероятное удовольствие, – поделился мастер кузнечного ремесла, – Лично я отношу свое хобби к искусству. Ведь каждое изделие – филигранная работа.

Кстати, в этом ремесле не обойтись без фантазии и творческого подхода. Прежде чем взять в руки железо, Эдуард придумывает узор, наносит его на бумагу. Приходится просчитывать все до мелочи, буквально до миллиметра. И лишь после этого кузнец берется за инструмент. Работа начинается с рисунка.

Как же мужчина нашел свое увлечение?

– Когда-то этому ремеслу я научился у одного мудрого, талантливого кузнеца. Но по-настоящему прикипел душой к кузнечному ремеслу только после того, как выковал для своего частного домика ворота и калитку. Это мои первые изделия. К слову, они получились без изъянов и ничуть не уступают лучшим образцам художественной ковки, – с гордостью подчеркнул мужчина.

Мастер признается: на изготовление каждого изделия уходит разное количество времени. Когда идея захватывает, мастер готов работать без остановки. Итог – кузницу украшают разнообразные изделия из металла. Отмечу, что прилегающая к дому территория также украшена работами мастера. Во дворе стоят качели с кованными элементами декора, цветочные горшки разместились в изысканных железных подставках. У скамьи свет дарят украшенные узорами фонари. Немного дальше красуется мангал, который мастер также выполнил своими руками.

Кузнечное ремесло снова становится востребованным. Кованые заборы, ворота, скамейки, мебель, предметы интерьера и быта пользуются спросом у населения. Глядя на мастера, просто невозможно не восхищаться тем, что он делает, сколько сил вкладывает в каждую работу.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото Ельской районной газеты «Народны голас» и из личного архива Эдуарда БОГДАНЦОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости