Наверх

Максимальная реализация в магазинах именно белорусской продукции – залог стабильности предприятий и сохранения трудовых коллективов

08 апреля 2021

Цены, качество и наличие в магазинах отечественной продукции, закрепление кадров на селе и совершенствование пенсионной системы. Эти вопросы, а также механизмы поддержки белорусских производителей обсуждались председателем ФПБ Михаилом Ордой при посещении Малоритского консервноовощесушильного комбината (Брестская область).

Глава национального профцентра во время разговора с коллективом комбината акцентировал внимание на многочисленных вопросах, которые постоянно в поле зрения профсоюзов. Например, о ценовой политике. ФПБ также анализирует наличие и ассортимент на полках магазинов продуктов ежедневного спроса, в частности, белорусского производства. За этим вопросом – стабильность работы предприятий, заработная плата и сохранение трудовых коллективов.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в сфере, где достаточно высокая конкуренция. В этих условиях не все отечественные производители могут быть успешными. ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» (МКОСК) – из тех, кто сумел найти свою нишу, преимущественно за счет высокого качества продукции, снижения ее себестоимости и, соответственно, конечной цены. Этого удалось добиться в том числе благодаря внедрению нового оборудования, постоянного обновления выпускаемых товаров, востребованных на потребительском рынке.

– Это предприятие – хороший пример того, как при грамотном подходе наши производители могут успешно конкурировать на рынке. Когда-то и здесь не все было гладко, но благодаря своевременно реализованным инвестиционным проектам и тому, что все на предприятии – от директора до рабочих – трудятся на результат и качество, сегодня комбинат успешно продает свою продукцию и у нас, и за рубежом, – подчеркнул Михаил Орда.

Во время встречи обсуждались вопросы поддержки традиционных для страны производств и дополнительные механизмы по расширению присутствия белорусских товаров в наших магазинах.

– В торговле прежде всего должна быть представлена отечественная продукция. Любые искусственные барьеры, которые мешают этому, надо снимать. Поддержка своих производителей на внутреннем рынке – это стимул для развития белорусских предприятий, а значит, и для улучшения условий труда работников, – отметил Михаил Орда.

Огромный плюс Малоритского комбината и в том, что он ориентирован на использование местной сырьевой базы – овощи, фрукты и ягоды закупаются в первую очередь у хозяйств и фермеров Брестской области. Основную долю в производственной линейке занимает детское питание, которое знают и в России, Украине, Кыргызстане, государствах Балтии. Предпринимаются попытки выйти со своей продукцией и в страны «дальней дуги».

Немаловажен и тот факт, что комбинат не имеет задолженностей по платежам в бюджет, по расчетам за энергоносители, здесь регулярно выплачивается заработная плата – она почти на 9% выше, чем средняя по Малоритскому району.

Работники комбината, с которыми общался председатель ФПБ, отмечали, что работать на предприятии престижно, поэтому текучести кадров здесь нет. Довольны люди и условиями труда. И тут важную роль играет профсоюзная организация. К слову, на МКОСК профчленство составляет 100%.

В ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» работают 208 человек. Среднемесячная заработная плата составляет 995 рублей. Здесь производят более 100 наименований консервов. Предприятие ежегодно побеждает в республиканском конкурсе «Хрустальное яблоко».

Председатель первичной профорганизации Екатерина Поздяйкина подчеркнула, что коллективный договор богат на преференции, а финансовая стабильность предприятия позволяет гарантированно иметь достойный социальный пакет и полностью его выполнять. Так, благодаря разделу колдоговора «О дополнительных компенсациях, гарантиях и вознаграждениях» работники получают более десятка единовременных выплат. Для стимулирования добросовестной работы используется добровольное страхование от несчастных случаев и заболеваний, невзирая на то, что за последние 10 лет производственный травматизм на комбинате не фиксировался.

Екатерина Поздяйкина отметила также огромную важность продуктивного диалога между коллективом и нанимателем в деле социальной поддержки сотрудников предприятия: партнерство профсоюза и администрации комбината является основой успешного решения возникающих проблем. Директор Юрий Витрюк всегда готов к диалогу, уважительно относится к мнению профкома. Более того, он зачастую является инициатором внесения изменений и дополнений в «местную конституцию», направленных на то, чтобы люди работали в комфортных условиях, а после напряженной работы имели возможность хорошо отдохнуть, заняться спортом или побывать на культурно-массовых мероприятиях.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости