Наверх

Масленица: чем больше блинов съешь… тем скорее придет весна!

16 февраля 2018

Озорная, разгульная Масленица – любимый праздник восточных славян. Наши предки отмечали его в день весеннего равноденствия, но с принятием на Руси христианства дата этого праздника стала «плавающей». В нынешнем году проводы зимы выпадают на 18 февраля, и им предшествует целый цикл сакральных обрядов. Подробнее о них рассказали сотрудники парка-музея интерактивной истории «Сула».

У каждого масленичного дня есть свое уникальное название. Неделя начинается со «встречи» – в понедельник изготавливают соломенную куклу, символизирующую Масленицу; хозяйки готовят праздничные угощения и зазывают гостей. Вторник («заигрыш») считается лучшим днем для поиска пары: молодежь развлекается на свежем воздухе, катается на санях с горки. В среду принято ходить к теще на блины, а зовется этот день «лакомка». На праздник, помимо зятя, приглашают всех родственников. В «толстый» четверг («разгуляй») начинаются широкие народные гулянья с различными забавами и скоморохами. В пятницу, на «тещины вечерки», уже зять угощает блинами тещу. В субботу черед хозяйки удивлять кулинарным мастерством сестру мужа и устраивать «золовкины посиделки». Апогей Масленицы — воскресенье: гулянья, катание на санях, сжигание соломенной куклы.

В день проводов зимы родственники обычно садились за стол, заставленный изысканной едой. Блюда пробовали до 12 ночи, а потом стол с оставшимся лакомством оставляли накрытым скатертью, чтобы могли угоститься души предков.

Предвестник весны

– Чтобы пришла весна, необходимо разбудить хозяина леса – медведя, – рассказывает сотрудница парка-музея Татьяна Струшкевич. – Восточные славяне считали его тотемом (предком, родоначальником племени), потому что он мог ходить на двух ногах, ел мясо и растительность. Кроме того, медведь был воплощением бога Велеса — покровителя животного мира и людей. Бога хотели задобрить, и медведя будили, чтобы избавиться от трудностей зимы. Для зверя готовили специальное кушанье — гороховую кашу, относили его в лес и оставляли на пнях. Именно поэтому медведя еще называли комоедом, а Масленицу – Комоедицей. Медведь просыпается – и вместе с ним оживает вся природа, приходит весна.

Сакральные символы

Мы понаблюдали за школьниками, которые резвились на одной из площадок парка-музея. Один из мальчишек надел «медвежий» тулуп и спрятался в импровизированную нору. Пока одна из команд охраняла сладкий сон медведя, другая с заливистым смехом будила его.

Детвора также водила хоровод и выдувала веселые звуки из свистулек-окарин (свистковая флейта в виде птички. — Прим. авт.), призывая весну.

– Восточные славяне считали, что в образах птиц к ним наведываются предки и угощаются лакомством. В то же время люди верили, что вместе с воронами прилетают злые духи, которых можно отвлечь зерном, — отметила Татьяна Струшкевич. — Поэтому птиц почитали — рассыпали для них зерно.

Ну и, конечно же, сжигание чучела. Делают это в воскресенье с заходом солнца. Фигура из соломы символизирует зиму и последние морозы. Вместе с ней сжигают еще и старые вещи, чтобы встретить весну обновленными. (Наши предки всю неделю носили соломенную Масленицу с собой, заходя в гости, и в каждом доме хозяева отдавали что-то ненужное.)

А еще всю масленичную неделю готовят блины — пшеничные, ржаные, гречневые и едят их со сметаной, маслом, вареньем и медом. Круглый блин олицетворяет солнце: чем больше блинов съешь, тем скорее придет весна. С помощью блинов можно также «нагадать» свою судьбу. Так, по словам еще одной сотрудницы музея Ольги Верещаки, незамужние девушки ранее выстраивались в ряд и по очереди бросали через плечо блины. Парни должны были ловить «угощенье». Кто поймал – тот и «судьба». Масленица была тесно связана и со сватовством, поэтому устраивались различные обряды для ускорения процесса женитьбы. Например, забава с колодкой: какому-нибудь холостяку надевали на ногу деревянную колодку, и он должен был ходить с ней всю масленичную недели. Таким образом бобыля вынуждали быстрее искать себе пару.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости