Наверх

«Мать оставила девочку в холодном подъезде, завернув в пакет». Детский реаниматолог – о своей работе

18 июня 2021

Примерно 5% малышей, появляющихся на свет в 6-й городской клинической больнице Минска, попадают в реанимацию. Заведующий этим отделением, врач-анестезиолог-реаниматолог Игорь Евстигнеев – один из тех специалистов, которые выхаживают новорожденных, оказавшихся на грани жизни и смерти.

– Большинство из этих детей недоношенные, – уточняет доктор. – Они на старте имеют проблемы с органами дыхания, сердцем, подвержены повышенному риску инфицирования. Маленькие пациенты могут находиться в реанимации от двух-трех дней до нескольких недель. Все это время врачи, безусловно, пребывают в волнении. Даже дома невозможно «выключиться», чтобы не думать, все ли в порядке с тем или иным ребенком.

Несмотря на серьезную нагрузку и ответственность, Игорь Евстигнеев ни разу не пожалел, что связал свою жизнь с медициной. Среди его родственников врачей не было, но желание лечить людей появилось еще в школьные годы. Уже будучи студентом Белорусского государственного медицинского университета, Евстигнеев работал санитаром в Больнице скорой медицинской помощи Минска – именно в тот период принял решение работать с детьми. Интернатуру проходил в «тройке» (3-я городская клиническая больница им.Е.В.Клумова в Минске.Прим. авт.), а затем устроился в 6-ю больницу, в отделение анестезиологии и реанимации для новорожденных.

Десять лет практики показали, что диагнозы только на бумаге могут быть одинаковыми. Каждый его пациент, подчеркивает Игорь Евстигнеев, – уникальная ситуация. О некоторых случаях доктор рассказывает так, будто произошли они вчера.

– Однажды в реанимацию третьей больницы привезли новорожденную девочку, – вспоминает Игорь Николаевич. – Она родилась недоношенной. Мать оставила ее в холодном подъезде, завернув в пакет, а сама скрылась. Малышка переохладилась, с трудом дышала. Мы подключили ее к аппарату искусственной вентиляции легких и выхаживали буквально всем отделением. Имя тоже придумали сами – назвали Сашей, потому что день ее рождения совпал с именинами Александры. Отчество – Евгеньевна – дали по имени врача, дежурившего в тот день; а фамилию Румянцева – по названию улицы, где была найдена малышка. Девочка выжила, ее взяла к себе приемная семья.

А вот еще одна история. Осенью 2019 года в шестой больнице на свет появилась девочка массой всего 800 граммов. У малышки было много проблем – с легкими, глазами, центральной нервной системой. Врачи только успевали справиться с одной «болячкой», как «выскакивала» другая. Все переживали за ребенка и поэтому особенно радовались, когда состояние девочки улучшилось. Игорь Николаевич до сих пор поддерживает связь с ее родителями – те присылают фотоотчеты, показывают, как растет кроха.

По мнению Евстигнеева, настрой и поведение родителей имеют не меньшее значение, чем профессионализм медиков. О диагнозе малыша им говорят простыми словами, обозначают возможные варианты развития событий, но прогнозов не дают. Просят только не сгущать тучи и не рыдать над кувезом – это точно не пойдет никому на пользу. Подтверждением может служить следующий пример.

– В реанимацию попал ребенок, состояние которого сильно ухудшилось в первый день жизни, – рассказывает герой материала. – Мы понимали, что ситуация критическая: для малыша все могло закончиться на вторые-третьи сутки. Врачи не были настроены оптимистично, но твердость духа и веру в лучшее тогда проявила мама ребенка. Она нервничала, но была настроена по-боевому. Ее настроение передалось нам и, судя по всему, малышу. Потому что он потихоньку начал выкарабкиваться. Да, и сейчас у него есть проблемы со здоровьем, но все они поправимы.

Рождение детей – всегда таинство.

– Представляете: из двух клеток получается человек! Это же невероятно круто! – восклицает Игорь Евстигнеев. – Разумеется, если меня вызывают на роды, значит, что-то пошло не так. Но когда все переживания остаются позади, ты в очередной раз, глядя на малыша, понимаешь, что новая жизнь – это чудо.

Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости