Наверх

Мечтам под Новый год суждено сбываться

28 декабря 2018

Федерация профсоюзов Беларуси не отступает от доброй традиций устраивать для мальчишек и девчонок новогодний праздник с ярким представлением и обязательно – подарками. Участниками утренников становятся воспитанники социальных приютов, детских домов семейного типа, школ-интернатов; дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети-инвалиды. Все они ожидают настоящего чуда – и творческая команда профсоюзных «волшебников» никогда не разочаровывает ребят.

На этот раз насладиться красочным шоу собрались малыши из столицы и Минской области. По традиции собравшихся поздравил председатель ФПБ Михаил Орда.

– Новый год – это светлый праздник. Время, когда все рутинные дела отходят на второй план и очень хочется верить в чудеса, – сказал председатель национального профцентра. – Эта профсоюзная елка – еще один подарок от ваших мам, пап, бабушек и дедушек, от всех трудящихся нашей страны. Мне приятно сегодня видеть ваши счастливые лица, и очень хотелось бы, чтобы сказочное настроение у вас сохранилось на целый год.

Также Михаил Орда поделился секретом счастья. И в нем, на взгляд председателя ФПБ, нет ничего сложного.

– Достаточно быть внимательными и добрыми друг к другу, – уверен Михаил Орда. – Каждый из нас должен понимать и чувствовать, что он не один. И в случае тяжелой ситуации человек может рассчитывать не только на помощь родственников, но и на поддержку незнакомых неравнодушных людей. В этом и заключается солидарность и сила общества. Только вместе мы сможем справиться с любыми трудностями.

Среди тех, кто встречает праздник, – семья Гончаровых из Вороновского района Гродненской области. История ее необычна. Пару лет назад младшие Гончаровы лишились родителей, и один из братьев, Евгений, взял на себя ответственность за воспитание малышей. Тогда парню был 21 год, столько же исполнилось на тот момент и его невесте Ядвиге. В настоящее время молодая семья выступает в роли опекунов четверых братьев и сестер Евгения. Плюс ко всему воспитывают общую дочь Еву.

– Я сама росла в школе-интернате, – рассказывает Ядвига. – Когда Евгению предложили оформить опекунство над детьми, я ни минуты не сомневалась, что это нужно сделать. Сейчас, спустя два года, только радуюсь. Знаю, что в интернате детей накормят, предложат хорошую образовательную программу, но малыши не почувствуют домашней атмосферы и тепла.

Ребята из этой семьи, конечно же, к Новому году ждут подарков. Свои пожелания они написали в письмах Деду Морозу. А когда еще мечтам сбываться, как не в это сказочное время?.. Восторг, который испытали ребята, увидев все, что загадали, был неописуем!

Необходимо отметить, что зимние представления – лишь часть большой благотворительной акции «Профсоюзы – детям». Накануне Нового года профактивисты помогают детям, оказавшимся в социально опасном положении, посещают детские дома, школы и дома-интернаты для детей-инвалидов, социальные приюты, дома ребенка, радуют малышей сладкими подарками и сюрпризами. С момента, когда акция только стартовала (а это было в 2002 году), на республиканских и областных профсоюзных благотворительных новогодних праздниках побывали порядка 60 тыс. детей-сирот, детей-инвалидов и ребят из многодетных семей. В 2017 году шефской помощью было охвачено 186 детских интернатских учреждений страны.

Юлия КУЛИК

Алена СИНЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости