Наверх

Медики находятся в неравном положении с работниками реального сектора экономики

30 августа 2018

Как неоднократно подчеркивал лидер национального профцентра Михаил Орда, главная задача профсоюза – повышение социальных гарантий для трудящихся. И решать эту задачу нужно через систему коллективных договоров.

К мониторингу «местных конституций» на соответствие нормам Генерального, тарифного и местных соглашений Белорусский профсоюз работников здравоохранения подходит основательно. Так, в этом году профсоюзные специалисты проанализировали 132 колдоговора на этапе заключения и выяснили, что не во всех из них содержатся нормы вышестоящих социально-партнерских соглашений.

По словам председателя отраслевого профсоюза Роберта Часнойтя, возникновение проблемных вопросов обусловлено в первую очередь несовершенством законодательства, в котором нет четкой системы преемственности и обязательности включения в колдоговоры норм Генерального, тарифного и местных соглашений.

Дело в том, что сейчас сторона нанимателей, сославшись на специфику организации или отсутствие финансовых возможностей, имеет полное право игнорировать соответствующие предложения профсоюза (п.4 ст.353 Трудового кодекса). При этом добровольность принятия обязательств (когда норма может быть включена в соглашение или колдоговор только при согласии всех сторон коллективных переговоров) является одним из основных принципов соцпартнерства.

«Мы предлагаем Федерации профсоюзов рассмотреть этот вопрос на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам», – отметил Роберт Часнойть.

Еще одна тема, которую отраслевой профсоюз предлагает вынести на обсуждение, – возможность выполнения отдельных норм Генерального соглашения в бюджетных организациях.

«Сегодня мы не можем требовать от организаций, которые не имеют внебюджетных средств, внесения в колдоговор дополнительных материальных гарантий работникам. Однако нормы тарифного соглашения, которые касаются правовой защиты и охраны труда и не требуют дополнительного финансирования, должны присутствовать в каждом коллективном договоре. Это – закон», – подчеркнул Роберт Часнойть.

К слову, отраслевой профсоюз направил ФПБ предложения по включению в новое Генеральное соглашение дополнительных гарантий работникам бюджетных организаций, которые не могут быть реализованы в учреждениях здравоохранения за счет бюджетных средств. Сегодня медики находятся в неравном положении с работниками реального сектора экономики. А ведь дополнительные гарантии – это выплаты пенсионерам и семьям погибших на производстве, создание реальных возможностей для занятий физкультурой и спортом и многое другое.

Анализируя выполнение норм Генерального и тарифного соглашений, председатель отраслевого профсоюза остановился на проблемных вопросах, которые вызывают беспокойство социальных партнеров.

В частности, отраслевой профсоюз озабочен тем, что, несмотря на рост номинальной зарплаты в отрасли (в июне по отношению к январю он составил 16,5%), увеличился разрыв между среднемесячной зарплатой в здравоохранении и средней по стране. За 6 месяцев текущего года показатель соотношения составил 78,4% (в 2017-м – 79%).

К слову, в последний раз размер тарифной ставки 1-го разряда для расчета зарплаты работников бюджетных организаций повышался в марте этого года. Тогда размер ставки увеличился с 33 до 34 рублей.

Таким образом, зарплата медиков существенно отстает от средней по стране. К примеру, за 6 месяцев 2018 года она составила 713,7 рубля, в то время как по народному хозяйству – 910,5 рубля.

При этом медики редко работают на одну ставку: коэффициент совместительства у врачей составляет 1,36, у специалистов со средним медобразованием – 1,23.

Большие надежды в отраслевом профсоюзе возлагают на повышение зарплат, анонсированное Минфином. Напомним, что по поручению главы государства и правительства Министерство здравоохранения совместно с Министерством финансов и Министерством труда и соцзащиты прорабатывали варианты поэтапного повышения оплаты труда медработникам до 2025 года. К слову, к 2025 году зарплата бюджетников должна увеличиться в 2 раза.

Первое повышение ожидается во втором полугодии 2018 года. По словам заместителя министра здравоохранения Вячеслава Шило, уже в этом году заработная плата медработников ощутимо повысится.

Причем пересмотреть уровень оплаты труда планируется не только врачам, средним медработникам, провизорам и фармацевтам, но также медицинским физикам, биологам и химикам, участвующим вместе с медицинскими работниками в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

«Мы надеемся, что предпринимаемые меры по повышению заработной платы работников бюджетных организаций позволят к концу года выполнить соответствующие нормы Генерального и тарифного соглашений», – резюмировал Роберт Часнойть.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости