Наверх

Медики оценят факторы риска неинфекционных заболеваний у белорусов

16 ноября 2016

От неинфекционных заболеваний, к которым относятся болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, умирает большинство жителей нашей страны — 89% общего числа случаев смерти, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Это также основная причина инвалидности трудоспособного населения и, особенно, так называемой «сверхсмертности» мужчин трудоспособного возраста в республике.

В рамках госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы и в соответствии с проектом «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД») проводится широкомасштабное исследование распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний на общенациональном уровне STEPS. Для этого уже образована межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Министерства здравоохранения, Республиканских научно-практических центров, а также Национального статистического комитета.

Исследование охватит граждан от 18 до 69 лет. В качестве респондентов выступят около 6 000 человек по всей стране. Каждого из них предварительно проинформируют о STEPS-исследовании —  по почте или по телефону. Обследование будет проводиться только после получения согласия. Сам процесс может проходить как на дому у респондента, так и в ближайшем медицинском учреждении. Однако важно обращать внимание: у настоящих интервьюеров будут при себе специальные бейджи и сумки с логотипами Евросоюза, ВОЗ, Минздрава и STEPS.

План обследования состоит из трех шагов. Во-первых, среди участников проведут опрос, чтобы оценить поведенческие факторы риска, связанные с неинфекционными заболеваниями, — употребление табака и алкоголя, особенности образа жизни и режима питания. Во-вторых, специалисты измерят антропометрические параметры (рост, вес, окружность талии), а также уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений. В-третьих — определят биохимические параметры крови и мочи. Следует отметить, что большинство процедур могут выполняться в любое удобное для респондента время. Исключение — забор анализа капиллярной крови, который необходимо осуществлять натощак.

В результате медики рассчитывают получить надежные и качественные данные о распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди взрослого населения. Кроме того специалисты спрогнозируют спрос на медицинские услуги.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости