Наверх

Механизм защиты: достойный пример работы с предприятием-банкротом показали в Гомеле

28 февраля 2020

Создание специального фонда для выплаты зарплаты работникам предприятий-банкротов по-прежнему остается актуальной темой. Федерация профсоюзов уделяет ей в последние годы особое внимание. Упомянутая система сможет гарантировать работникам при банкротстве организации получение заработной платы и своевременное перечисление страховых взносов, что положительно отразится на пенсиях.

Механизм страховки еще не отработан, но профсоюзы делают все возможное для того, чтобы защитить рядовых тружеников, оказавшихся в сложной ситуации не по своей вине. Один из таких примеров – гомельское предприятие «Облторгсоюз» (специализируется на оптовой и розничной торговле). Из-за непростой экономической ситуации ему пришлось закрыть свои объекты и оптимизировать численность работников. Перед профсоюзным активом и руководством компании встал вопрос, как не допустить того, чтобы после сокращения люди остались без работы.

– Все усилия были направлены на помощь в трудоустройстве, – рассказала антикризисный управляющий ОАО «Облторгсоюз» Виктория Чекан. – Благодаря слаженной работе профкома и администрации, а также во взаимодействии с главным управлением торговли и услуг Гомельской области и при поддержке Республиканского и областного комитетов профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства вопрос трудоустройства высвободившихся работников был решен. Кроме того, мы создали комиссию по оказанию консультативно-информационной помощи и психологической поддержки. При увольнении все работники без исключения получили положенные выплаты, денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск. В полном размере уплачены и взносы в Фонд социальной защиты населения.

В сентябре 2017 года экономический суд Гомельской области возбудил в отношении

«Облторгсоюза» производство по делу о банкротстве, и в целях завершения досудебного оздоровления организации был установлен защитный период сроком на 3 года.

– До момента установления процедуры банкротства я возглавляла первичную профсоюзную организацию и представляла интересы работников. Со дня вхождения нашего предприятия в защитный период суд назначил меня временным управляющим. И я прочувствовала, насколько важно единство работников и нанимателя, – отметила Виктория Чекан. – Предприятие – это прежде всего люди, которые на нем работают. Любые трудности мы встречаем сплоченно, плечом к плечу. В условиях рыночной экономики даже самое успешное предприятие не застраховано от кризисных ситуаций. Но важно понимать, что процедура банкротства – не приговор. И самое главное, экономические проблемы предприятия не должны ложиться грузом на плечи работников. В связи с этим целиком поддерживаю предложение Федерации профсоюзов о создании специального фонда для выплаты зарплаты работникам предприятий-банкротов.

ОАО «Облторгсоюз» постепенно восстанавливается и осваивает новые направления работы. В августе прошлого года был запущен производственный участок по добыче и розливу питьевой воды, и работников направляют учиться новым профессиям по программам переподготовки. Планируется также расширение ассортимента выпускаемой продукции, а это означает создание дополнительных рабочих мест и гарантированную заработную плату.

Дарья ЗИМАК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости