Наверх

Мелиораторы: «Свою работу мы ласково называем «нашим болотцем»

03 июня 2018

Лето год кормит

Сегодня в нашей стране насчитывается 3,4 миллиона гектаров осушенных земель, из них 2,9 миллиона занимают сельхозугодья. В мелиоративный комплекс входит 158 тысяч километров каналов и водоприемников, почти миллион километров дренажа, 81 тысяча шлюзов, более 1 000 прудов и водохранилищ. А также 499 насосных станций, 4,7 тысячи километров защитных дамб и 3 100 мостов. Все это требует постоянного обслуживания, реконструкции и восстановления.

«Мелиоративная работа – процесс трудоемкий. Чтобы поддерживать все сети в порядке, требуются немалый штат сотрудников и гараж спецтехники. Очистка каналов, контроль уровня воды на водонасосных станциях, проверка дренажной системы, покос травы – это далеко не полный перечень того, что необходимо сделать мелиораторам за предстоящий сезон», – рассказывает председатель профкома государственного унитарного предприятия мелиоративных систем «Минское ПМС» Татьяна Бондарик.

Вместе с тем специалист признается, что в последние годы объемы работ у предприятий ПМС значительно уменьшились.

«Новые осушения в Беларуси случаются крайне редко, а на поддержание существующих мелиоративных сетей государство выделяет недостаточно средств. К примеру, окашивать каналы нужно не менее 3 раз в месяц, а из бюджета за сезон финансируется только 3 такие работы. У хозяйств на это денег тоже не хватает. Вот и получается, что мелиоративная отрасль сегодня занимает лишь 15–20% от общего объема всех заказов нашего предприятия», – сетует Татьяна Бондарик.

Для того, чтобы работники имели достойную зарплату, а техника поддерживалась в надлежащем состоянии, руководители Минского ПМС выполняют дополнительную работу из смежных отраслей – благо имеющиеся аттестации позволяют работать и в сфере строительства, и на благоустройстве территорий.

Подготовительные работы для проведения водоканала.

«В прошлом году, например, основной объем всех работ предприятия составили заказы по ремонту дорожного покрытия. А что делать?! Лето год кормит, приходится крутиться», – улыбается Татьяна.

Трудовые будни

Несмотря на имеющиеся сложности, текучки кадров на предприятии мелиоративных систем «Минское ПМС» практически нет. Коллектив подобран молодой и инициативный.

«Люди приезжают к нам на работу со всей Минской области. Для их удобства организован бесплатный ежедневный подвоз», – рассказывает Татьяна Бондарик.

По ее словам, рабочий день на предприятии расписан по минутам. Каждое утро начинается с прохождения работниками медосмотра и обязательной проверки на алкотестере. Затем, получив разнарядку на день, люди разъезжаются по объектам, а вечером отчитываются о проделанной работе.

«Наше предприятие одно из немногих оставшихся ПМС, которым удается не только держаться на плаву, но и зарабатывать, – отметила собеседница. – По крайней мере, на ближайший год портфель заказов у нас укомплектован полностью. Так что наши «люди на болоте» смогут и дальше получать достойную зарплату за свой нелегкий труд».

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости